Автопоезд "Здоровье": алтайские медики оказали существенную помощь пострадавшим от паводка

30 июня 2014, 15:44, ИА Амител

Алтайские медики в течение всей прошедшей недели работали в Красногорском и Солонешенском районах: две бригады специалистов автопоезда "Здоровье" осмотрели более 2200 жителей. Подробности сообщили сегодня, 30 июня, ИА "Амител" в Алтайкрайздреве.

Учитывая чрезвычайную ситуацию, связанную с паводком, по поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина начальником Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности был утвержден экстренный план работы автопоезда "Здоровье" в подтопленных районах. На сегодняшний день после паводкового периода осмотрены райцентры и отдаленные села Советского, Быстро-Истокского, Красногорского и Солонешенского районов.

В Красногорском районе медицинский осмотр проводился в с. Усть-Кажа с прилегающими рядом поселениями: с. Пильно, п. им. Фрунзе, с. Макарьевское, с. Балыкса, с. Сосновка, с. Кажа и в с. Быстрянка.

Сельчане пришли на прием к терапевту, педиатру, инфекционисту, кардиологу, офтальмологу, неврологу, гинекологу, врачам ультразвуковой диагностики, а также на флюорографическое обследование передвижной рентгеновской установки и ЭКГ.

В составе бригады автопоезда с. Усть-Кажа Красногорского района посетил главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов и привез в виде гуманитарной помощи дополнительно необходимые лекарственные препараты кардиологической и пульмонологической групп, антибиотики, желудочно-кишечные и сахароснижающие препараты.

Валерий Елыкомов в составе бригады врачей инфекциониста, кардиолога, терапевта, медицинской сестры с ЭКГ аппаратом принял участие в подворовых обходах по улицам Береговая, Заводская. В одном из домов женщина 75-ти лет, страдающая бронхиальной астмой, кардиологической патологией и получившая травму ноги в результате наводнения была госпитализирована в Красногорскую центральную районную больницу.

По рекомендациям врачей в результате подворовых обходов пациенты были обеспечены сахароснижающими, гипотензивными препараты. Не остался и без внимания Ветеран отечественной войны Макаров А.И., который прошел всех необходимых специалистов.

Врачами автопоезда "Здоровье" диагностированы из наиболее часто втречаемых заболеваний у жителей это: гипертоническая болезнь, артриты, остеохондроз, желчно-каменная болезнь, узлы в щитовидной железе.

Всего за неделю работы было осмотрено 2200 человек, проведено 1400 исследований, из них на передвижной флюорографической установке – 244.

Несколько пациентов направлены на дообследование в краевую клиническую больницу. Заместитель главного врача краевой больницы, руководитель автопоезда "Здоровье" Владимир Захаров выразил слова благодарности за эффективную организацию работы главному врачу Красногорской ЦРБ Артему Терентьеву, а так же всем, кто помогал в обеспечении проживания и питания врачей, а именно: Сергею Песоцкому, начальнику отдела по Фрунзенскому лесничеству Красногорского района; Григорию Кузякину, начальнику ФКУЗ МЧС МВД России по Алтайскому краю, полковнику внутренней службы; Татьяне Воловой, инспектору по кадрам Быстрянского маслосырзавода; органам местного самоуправления Красногорского района.

Справка:

Губернаторская программа автопоезд "Здоровье" реализуется на территории края с 2011 года. За этот период осмотрено свыше 110 тысяч сельских жителей. Основная цель его работы - обеспечить доступность специализированной медицинской помощи на селе.

С целью увеличения географического обслуживания создана дополнительная бригада врачей на базе Алтайского диагностического центра. В состав автопоезда вошли высококвалифицированные специалисты из ведущих учреждений здравоохранения края: краевой клинической больницы, краевого кардиологического диспансера, краевой клинической детской больницы, краевой офтальмологической больницы, краевого диагностического центра края и краевого перинатального центра края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров