В Алтайском крае за прошедшие выходные произошло более 20 природных пожаров

30 июня 2014, 16:12, ИА Амител

По оперативным данным Алтайгравприроды, на 30 июня за прошедшие трое суток (пятница и выходные дни) на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло 23 природных пожара в  Егорьевском, Панкрушихинском, Ребрихинском, Тальменском, Топчихинском Угловском, Волчихинском, Ключёвском и Михайловском районах. В 20-ти случаях причиной возгорания стали грозовые разряды, три пожара возникло из-за нарушений правил пожарной безопасности. Лесные пожары были зафиксированы сторожами пожарно-наблюдательных вышек, а также летнабами в ходе авиапатрулирования.

Все пожары были своевременно ликвидированы силами лесных служб, благодаря чему огонь не распространился на большие расстояния, тем не менее, пройдено 4,15 га лесной площади. Для тушения пожаров было задействовано 117 человек, из техники: 47 пожарных автомобилей, 14 тракторов (для опашки очага возгорания).

В настоящее время на большей территории Алтайского края отмечается преимущественно высокий класс пожарной опасности по условиям погоды. Пирогенная обстановка в лесах края контролируется силами специальных служб. Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно и одновременно с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами Робинсон, в ходе наземного патрулирования, а также используются данные космического мониторинга.

Служба лесной охраны Алтайского края напоминает, что с 24 июня по 14 июля на территории региона действует режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в лесные массивы транспортных средств.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 01 апреля по 29 июня, на землях лесного фонда произошло 477 пожаров, пострадало лесов на площади 979,03 га. Среди причин возникновения огня в лесу: 79% - сельхозпалы и нарушение правил пожарной безопасности в лесах, 21% - грозовые разряды.

+++


СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ! ЭТО СОХРАНИТ ЖИЗНЬ!

УВИДЕЛ ПОЖАР В ЛЕСУ - СООБЩИ ПО ТЕЛ. 8-800-100-94-00 или 010 (звонок бесплатный).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров