В Центральном районе Барнаула выявлены факты необоснованного привлечения граждан к административной ответственности

01 июля 2014, 07:01, ИА Амител

В 2014 году прокуратурой Центрального района г.Барнаула проведено обобщение результатов прокурорского надзора за деятельностью административных комиссий при органах местного самоуправления.  Подробности ИА "Амител" сообщила помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Екатерина Воронина.

В ходе проведенной проверки выявлены не единичные факты необоснованного привлечения граждан к административной ответственности, в связи с несоответствием действующему законодательству принесено 12 протестов на постановления административных комиссий органов местного самоуправления, которыми граждане признавались виновными в совершении административных правонарушениях.

Одним из распространенных допускаемых нарушений административными комиссиями является отсутствие в протоколе указания на место совершения административного правонарушения.

Также в 2014 году прокуратурой района при проверке постановлений административной комиссии при администрации Центрального района г.Барнаула выявлены факты указания в протоколах несуществующих пунктов Правил благоустройства.
Так, согласно протоколу об административном правонарушении от 06.05.2014, а также постановлению №18/2 от 14.05.2014 гражданин П. осуществлял слив в канализационный коллектор ЖБО, чем допустил нарушение п. 4.19 благоустройства.
Вместе с тем, в протоколе и постановлении по делу об административном правонарушении ошибочно указана ссылка на пункт 4.19 Правил благоустройства, поскольку в пункте 4.18 названных Правил, введенным Решением Барнаульской городской Думы от 28.03.2014 № 283 закрепляется, что вывоз жидких бытовых отходов, образующихся в неблагоустроенном жилом фонде, осуществляется специализированной организацией, автотранспортом, оборудованным необходимым инвентарем и защитными средствами, на канализационные очистные сооружения. Пункт 4.19 в указанных Правилах отсутствует.
В связи с неверным указанием в протоколе нормы правового акта прокуратурой района на указанное постановление принесен протест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров