Главреда казахстанского журнала засудили за номер о Гитлере

01 июля 2014, 07:53, ИА Амител

Алмалинский суд по гражданским делам Алма-Аты обязал главного редактора журнала "Аныз адам" ("Человек-легенда") Жарылкапа Калыбая выплатить 13 миллионов тенге (более 70 тысяч долларов) по иску ветеранов. Об этом сообщает  Лента.Ру со ссылкой на Tengrinews.kz.

Поводом для жалобы послужил апрельский номер журнала, посвященный 125-летию Адольфа Гитлера. Суд обязал Калыбая принести публичные извинения за его выпуск. Сам главред с таким решением не согласился и объявил, что обжалует его.

В номер журнала, ставший поводом для разбирательств, была включена статья "Гитлер не фашист", оправдывавшая вождя национал-социалистов. Другая статья касалась книги "Майн кампф" (как отмечал координатор Молодежного медиасоюза Казахстана Руслан Минулин, в журнале можно было найти утверждение, что в "Майн кампф" "многие проблемы описаны правильно").

На выпуск, посвященный Гитлеру, отреагировали в МИДе Казахстана, назвав неприемлемыми и неадекватными публикации такого рода. В свою очередь, национальное агентство связи и информации заявило, что в скандальном номере есть "признаки нарушения конституции и законодательства республики в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды". В связи с этим чиновники пообещали принять меры.

21 апреля в Алма-Ате ветераны Великой Отечественной войны, а также боевых действий в Афганистане и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС сожгли номер журнала о Гитлере и обратились в акимат (местную администрацию) с просьбой, чтобы у издания отозвали лицензию. Представители ветеранских организаций также требовали привлечь главреда "Аныз адам" к уголовной ответственности.

Сам Жарылкап Калыбай все претензии в свой адрес отвергал, заявляя, что хотел лишь показать угрозу, исходящую от таких фигур, как Гитлер. Он также утверждал, что внимание к этой теме было вызвано желанием "уберечь страну от опасной политики правителя соседней страны — Российской империи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров