Экспертиза: перед суицидом в здании СК генерал Колесников получил удар по голове

01 июля 2014, 11:57, ИА Амител

В деле о смерти бывшего генерала МВД России Бориса Колесникова, который, по версии следствия, совершил самоубийство, появились неожиданные подробности. Адвокаты генерала, которому были предъявлены обвинения по делу о провокации взятки у сотрудника ФСБ, заявили, что проведенные экспертизы выявили наличие на теле погибшего травмы, нанесенные ему до возможного самоубийства. Об этом пишет newsru.com.

"Мы провели две экспертизы, и специалисты заключили, что при падении с высоты Колесников не мог ее (травму. - Прим. NEWSru.com) получить, эта травма была нанесена путем удара предметом по голове Колесникова. Мы не верим, что Колесников получил травму, падая откуда бы ни было", - цитирует заявление адвоката Анны Ставицкой РИА "Новости"".

Собеседница агентства подчеркнула, что сторона защиты считает "прыжок Колесникова" следствием "нескольких событий". Ставицкая напомнила, что в мае генерал, уже будучи под следствием, получил травму, якобы упав с подоконника.

Ранее журналисты газеты "Коммерсант" сообщили, что представители семьи Колесникова заказали экспертизы, которые должны были установить, "оказывалось ли воздействие на генерала с использованием психотропных препаратов" и могло ли это "спровоцировать его гибель". Однако в проведении экспертиз было отказано, поскольку тело генерала и его внутренние органы прошли бальзамирование, после которого подобные исследования не дадут результатов.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, 16 июня Колесников был доставлен на допрос к следователю. Во время допроса, который, как подчеркивается в сообщении СКР, "проводился в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии его адвоката", обвиняемый, в сопровождении двух конвойных прошел в туалет.

В соответствии с инструкцией, как отмечают следователи, с генерала были сняты наручники. "Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, а затем и второго конвойного, который находился в коридоре, Колесников выскочил на балкон и прыгнул вниз с шестого этажа. В результате от полученных травм он скончался", - отмечается в сообщении СК РФ.

Адвокат Сергей Чижиков в беседе с журналистом РИА "Новости" подтвердил, что в день смерти Колесникова он находился вместе с генералом в Следственном комитете. Вместе с тем адвокат отметил, что узнал о допросе генерала не сразу. "Это было незапланированное следственное действие. Я узнал в СИЗО, что Колесникова нет, после этого я позвонил в СК, мне сказали, что он там. Я туда прибыл", - рассказал Чижиков.

"Было следственное действие, практически по его завершению следователь вышел с Колесниковым на разговор. Перед этим он написал, что не сможет участвовать в следственном действии по состоянию здоровья", - рассказал Чижиков, отметив, что момента гибели генерала не видел.

По словам Ставицкой, генерал вышел из кабинета именно со следователем по фамилии Новиков, а не с конвоирами, как следует из официальной версии следствия. "И он вышел не в туалет, как это преподносят в официальной версии. Подчеркну, что в СК Колесникова вывезли без адвокатов, он целый час находился там без защитника, и о чем с ним там говорили, что с ним там делали, нам не известно", - сказала Ставицкая. Ее слова о том, что Колесникова сопровождал именно следователь, подтвердил и Чижиков, отмечает РИА "Новости".

После того, как стало известно о самоубийстве Колесникова, несколько фигурантов дела, по которому проходил генерал, отказались от своих адвокатов, с тем чтобы заключить досудебное соглашение со следствием. Среди таких союзников оказались бывший начальник управления "Б" ГУЭБиПК Салават Муллояров, его экс-заместитель Алексей Боднар, оперативник Максим Назаров, выступавший заявителем по одному из уголовных дел предпринимателя Сергея Ласкина и агент антикоррупционного ведомства Александр Леонов.

Стоит отметить, что ранее в прессе высказывались предположения, что никакого самоубийства генерала вовсе не было. Источники "Московского комсомольца" утверждали, что Колесников на самом деле жив, находится под программой защиты свидетелей и будет отправлен за рубеж.

Борис Колесников был заместителем начальника антикоррупционного главка МВД РФ и вместе с бывшим начальником Денисом Сугробовым и другими экс-коллегами проходил по громкому делу о превышении полномочий. По версии следствия, бывшие сотрудники МВД пытались подставить сотрудника ФСБ, под видом бизнесменов предложив взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. По информации следствия, именно Колесников санкционировал все мероприятия по провокации взятки.

Фигурантам дела о действиях сотрудников главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России против работников ФСБ инкриминируют преступления, предусмотренные статьями 210 ("Организация и участие в преступном сообществе"), 286 ("Превышение должностных полномочий") и 304 ("Провокация взятки") УК. По сведениям СМИ, расследуется девять эпизодов, подозреваемыми проходят 13 высокопоставленных чиновников и силовиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров