Жительница Барнаула сняла с горожан "порчи" на 140 тыс. руб.

01 июля 2014, 11:21, ИА Амител

Новоалтайский городской суд вынес приговор жительнице г.Барнаула, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), п.г ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Суд установил, что подсудимая подходила на улицах г.Барнаула и г.Новоалтайска к молодым девушкам, располагая их к себе, сообщала заведомо ложные сведения о якобы наведенной на них самих или их близких родственников "порче". Затем предлагала ее снять с помощью имеющихся у них денег и золотых украшений, после чего, завернув их в матерчатый платок, незаметно для потерпевших подменяла их на аналогичный платок с бумагой внутри.

Чтобы успеть скрыться с похищенным имуществом она, продолжая говорить девушкам, что их вещи находятся у них в завернутом платке, запрещала из-за "специального заговора" развязывать его некоторое время.  Действую таким способом, она путем обмана пятерых девушек, завладела их деньгами и золотыми украшениями на сумму более 80 тысяч рублей.

Кроме того, подсудимая, приходила в дома и квартиры пожилых женщин, представлялась работником органов социального обеспечения и сообщала заведомо ложные сведения об оказании им материальной помощи в размере 1 тысячи рублей. При этом в наличии у нее якобы были только крупные купюры, с которых она просила дать ей сдачу.

Вводя потерпевших в заблуждение, подсудимая передавала им под видом 5-тысячной купюры билет "Банка приколов", а те в свою очередь передавали ей денежные средства. Причем одновременно подсудимая убедила одну из пожилых потерпевших обменять якобы "старые" деньги на некие "новые", заранее не намереваясь исполнять свое обещание.

Одна из потерпевших – жительница г. Новоалтайска, неосмотрительно достала все свои сбережения (в сумме 41 тысяча рублей), намереваясь дать подсудимой "сдачу". Увидев крупную сумму денег, она применила к потерпевшей физическую силу и, нанеся ей несколько ударов, завладела денежными средствами последней. Общий ущерб от данных преступлений составил 64 тысячи рублей.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, однако ущерб потерпевшим не возместила.

Новоалтайский городской суд приговорил ее к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров