Власти Камчатки объяснили отказ переходить на зимнее время

01 июля 2014, 14:03, ИА Амител

Камчатский край отказался переходить на зимнее время из-за дополнительного светового часа с 16.00 до 17.00, сообщила вице-губернатор Ирина Унтилова. Ее слова цитирует Взгляд.

"Особенности жизни на Камчатке, которая находится в определенном климате - мало солнечных дней, но много пасмурных, - всегда накладывала отпечаток на образ жизни местных жителей, особенно в периоды перевода стрелок на зимнее время. Перевод на зимнее время доставлял людям неудобство, а также создавал некоторые проблемы в обеспечении безопасности", - сообщила она.

"Зимой темнело около 16.00 местного времени, и детям приходилось в темноте идти с занятий, возвращаться с работы по снегу и в темноте - также проблематично", - сказала Унтилова, передает РИА "Новости".

По ее словам, в 2011 году была сформирована инициативная группа, опрошено более 30 тыс. местных жителей, которые подписали просьбу "вернуть назад" этот час. Когда произошла отмена зимнего времени, жизнь камчатцев вошла в нормальное русло. Зимой стало темнеть в 17.00, что устроило, согласно опросам населения, значительную часть жителей.

"Когда встал вопрос о переводе в новую часовую зону, местные жители поддержали инициативу властей оставить все как есть. Калашников нас услышал, разговор был очень конструктивным, и никакого противостояния не было", - сказала она.

"В обсуждении было то единство общественности и власти, которое сегодня встретишь редко. Летом этот дополнительный световой час будет важен для дачников и молодежи, а зимой он поможет людям проще и комфортнее организовать свою жизнь", - добавила вице-губернатор.

Как уже сообщало ИА "Амител", 30 июня в ходе встречи депутатов Госдумы России Сергея Калашникова и Вадима Деньгина с представителями общественности, исполнительной и законодательной власти Камчатского края стороны договорились, что регион не будет переходить на зимнее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров