Четверо барнаульских подростков попались на краже велосипедов

01 июля 2014, 12:20, ИА Амител

Сотрудники службы по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу раскрыли кражу четырех велосипедов. Преступление было совершено учащимися одной из школ города. Подробности сегодня, 1 июля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу.

20 июня в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу поступило сообщение о краже велосипеда из подъезда дома, расположенного по ул. А. Петрова. Оказалось, что жилой дом оборудован камерами видеонаблюдения. Просмотрев видеозаписи, сотрудники полиции выяснили, что похищен был не один, а четыре велосипеда. Камера зафиксировала, как несовершеннолетние вначале похищают три велосипеда, затем возвращаются и увозят четвертый. Накатавшись, подростки возвратили велосипеды, но уже не четыре, а только три из них. Затем один из подростков вернулся и повторно похитил один из велосипедов.

В ходе проведенной работы сотрудники службы по делам несовершеннолетних установили всех школьников, причастных к совершению преступления. Примечательно, что ни кто из подростков ранее не попадал в поле зрения полиции.

Как выяснили полицейские, трое школьников, двое из которых учащиеся третьего класса и один – первоклассник, решили похитить велосипеды, чтобы покататься. Выкатив их во двор, они встретили знакомого, которому рассказали что "взяли" велосипеды в подъезде. Их приятелю также захотелось "покататься" и, вернувшись назад, подростки похитили еще один – четвертый велосипед.

Накатавшись, школьники вернули 3 велосипеда назад, а четвертый спрятали в кустах, откуда затем он был похищен неизвестными. При этом один из третьеклассников, расставшись с друзьями, вернулся назад в подъезд и повторно похитил понравившийся ему велосипед. Ребенок привез велосипед домой. Объяснение мальчика, что он якобы нашел брошенный велосипед, устроило родителей. Целую неделю велосипед стоял в комнате ребенка, пока за ним не пришли сотрудники службы по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу.

Ранее дети и их семьи на учете в службе по делам несовершеннолетних не состояли. Поскольку школьники не достигли возраста уголовной ответственности, административную ответственность за них понесут родители. Несовершеннолетние будут поставлены на учет, а на их родителей полицейские составят протоколы по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров