Алтайское село Талица спасено совместными усилиями

01 июля 2014, 12:49, ИА Амител

Две последних недели июня специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края совместно с органами местного самоуправления боролись за село Талица в Советском районе, попавшее "под раздачу" большой воды, в то время, когда другие пострадавшие населенные пункты уже выходили из наводнения.   Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 1 июля, Марина Баутина - пресс-секретарь Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Село Талица расположено на берегу малой реки с одноименным названием. В то же время река Катунь огибает его с северо-востока на юго-запад. В весенне-летнее половодье вода из Катуни выходит на пойму и по понижениям с восточной стороны подходит по реке Талица к селу. Подтопление в период половодья здесь наблюдается ежегодно, но нынче обильными паводковыми водами было размыто береговое сооружение (насыпь) на Талице, что открыло путь водной стихии.

Эта насыпь не является защитным гидротехническим сооружением в полном смысле слова, однако начиная с 2009 года, она успешно справлялась с предотвращением затопления села при среднемноголетнихпаводках. Но нынешний превысил все нормы. В связи с беспрецедентно высоким уровнем воды в пойме реки Катунь, произошёл перелив воды через гребень насыпи, повлекший за собой её размыв в нескольких местах. Когда вода потекла по улицам села, угрожая затоплением домов, встал вопрос: кто её остановит?

Специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии, которые имеют большой опыт по предотвращению негативного воздействия вод, долго разбираться не стали. Руководство ведомства поставило четкую задачу: гребень насыпи восстановить, село спасти. Первое, что было сделано: территорию, подверженную затоплению, обследовали. Для этого привлекли инженеров проектной организации. Выяснилось, что тело насыпи, которая протянулась вдоль берега Талицы на 4 километра вниз по течению, имеет пять, так называемых, проранов, которые необходимо было срочно заделать.

Главная сложность заключалась в том, что на проведение таких работ требуются средства и немалые – по оценкам специалистов порядка 3,5 млн рублей. Однако такой суммы не было предусмотрено ни в бюджете района, ни в бюджете села. Но проблему нужно было решать. И срочно. Руководству Главного управления природных ресурсов удалось убедить взяться за это дело предприятие "Бийскмелиоводстрой", имеющее большой опыт в вопросах возведения защитных гидросооружений.

Чтобы понять объем и характер восстановительных работ, достаточно представить гору из смеси щебня и грунта объемом в 15 тыс. м3 – именно такое количество материала потребовалось для заделки промоин в теле защитной насыпи. Работала тяжелая техника. Грунт подвозили, укладывали, уплотняли, обсыпали щебнем. И так на всех пяти промоинах.

На сегодня комплекс мероприятий на Талице, практически, выполнен, идут завершающие работы. Обновленное береговое сооружение способно удержать уровень воды в речке, сопоставимый с уровнем этого года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров