В Барнаула прошла «Панихида по мату»

01 июля 2014, 15:51, ИА Амител

Вчера, 30 июня, в кафе "Синяя борода" барнаульцы попрощались с матом. Участники культурно-матерной акции "АБАНАМАТ" читали вслух литературные произведения, содержащие нецензурную лексику, которая, как все помнят, с сегодняшнего дня под запретом. 1 июля вступили в силу поправки к закону "О государственном языке", которые запрещают произносить бранные слова на концертной и театральной сцене, в кино и литературе.

О том, как прошла панихида по мату, в утреннем эфире радио "Комсомольская правда" – Барнаул" 106.8 FM рассказала организатор акции Зарема Заудинова.

- На удивление пришло очень много людей, мы думали, что это будет скорее камерное мероприятие. Было не только много участников и слушателей, но и представителей СМИ, в том числе и телевизионщики, что удивительно вдвойне, ведь непонятно, что из отснятого материала они могут транслировать в эфир.

"АБАНАМАТ" придумали создатели журнала о современной культуре "Карл Фукс" из Казани, а потом он распространился по всей стране. Ко мне с этой идеей обратился один из редакторов журнала, а так как я являюсь организатором чемпионата по чтению вслух "Открой рот!" в Барнауле, то естественно, мы выбрали этот формат. В том же формате панихиду по мату провели в Москве и Новосибирске, а вот, например, в Томске ребята устроили фотоинсталляцию – они складывали матерные слова из своих тел, фотографировали и вывешивали снимки.

Я подписалась на это мероприятие, потому что я страшный литературоцентрист и такие запреты я не очень понимаю. Мат в искусстве – это всегда средство выразительности. Благодаря мату можно показать героя или среду, в которой он существует. Мне непонятно зачем в такие строгие рамки загонять искусство. На мой взгляд, было бы логичнее запрещать мат не в искусстве, которое как раз высвечивает и гиперболизирует то, в чем мы живем, а, например, в публичных местах, общественном транспорте и т.д.

Кроме того в эфире радио "Комсомольская правда" – Барнаул" 106.8 FM Зарема Заудинова рассказала о своем участии в Международном Канском видеофестивале, потере и счастливом обретении комплекта усов, принадлежащего студии "Ленфильм", и когда на большие экраны выйдет альманах короткометражек по сказкам народов Советского союза, один из эпизодов в котором принадлежит ей. Об этом и многом другом слушайте в полной версии программы "Гость в студии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров