Барнаульский городской пляж могут открыть уже через неделю

01 июля 2014, 15:58, ИА Амител

1 июля в Барнауле на муниципальном пляже на острове Помазкин начались аварийно-восстановительные работы. Сейчас там откачивают воду из двух промоин, которые делали невозможным проезд к пляжу. Затем подъездные пути и парковки отсыпят щебнем. Подробности сообщил председатель комитета информационной политики администрации города Барнаула Станислав Тетерятник в эфире радио "Комсомольская правда" – Барнаул" 106.8 FM.

- Уровень воды в Оби упал ниже критического, поэтому глава администрации Игорь Савинцев отдал распоряжение провести весь комплекс восстановительных работ в кратчайшие сроки. Сейчас усилия всех городских служб направлены на то, чтобы буквально в течение недели сделать пляж пригодным для массового отдыха.

Параллельно с дорожниками на острове Помазкин трудятся сотрудники "Барнаульской горэлектросети". Во время паводка водой снесло четыре опоры линии электропередач, сейчас их восстанавливают, чтобы вернуть электроснабжение городского пляжа. Кроме того, там сейчас идет промывка артезианской скважины, чтобы в самое ближайшее время собрать пробы воды и передать их для экспертного заключения в Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства должны одобрить ее использование в питьевых целях. Одновременно с этим будут взять пробы песка и речной воды на предмет загрязнения, - рассказал чиновник.

По словам Тетерятника, администрация Центрального района Барнаула уже направила письмо в Государственную инспекцию по маломерным судам с просьбой провести исследование дна. На пляже будут работать водолазы, которые очистят дно от всех опасных предметов, которые принесло большой водой.

Перед официальным открытием купального сезона на острове Помазкин пройдет большая экологическая акция по очистке мусора, а так же, что немаловажно, акарицидная обработка территории – то есть барнаульцам, приезжающим на пляж, можно будет не бояться клещей.

Станисла Тетерятник настойчиво призывает горожан набраться терпения и дождаться все-таки открытия пляжа, не подвергая себя риску купания в необорудованных местах. По данным ГИМС по Алтайскому краю, из-за купания в несанкционированных местах с начала лета утонули уже 13 человек.

- К сожалению, уже мы сегодня вынуждены говорить о трагических потерях, которые в том числе вызваны и некоторой несознательностью горожан. Все мы понимаем, нельзя приносить горе в семью только из-за простого желания искупаться. Огромная просьба набраться терпения. Мы делаем все, что возможно, чтобы открыть пляж в ближайшие дни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров