Отличники ГТО получат повышенные стипендии

01 июля 2014, 17:47, ИА Амител

До конца лета будут утверждены нормативы комплекса ГТО - "Готов к труду и обороне": они начнут действовать с начала нового учебного года. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у Дмитрия Медведева в Сочи, - передает КП.

Комплекс ГТО коснется граждан от 6 до 70 лет, он будет иметь три уровня сложности, ввести его власти планируют в три этапа до 2017 года. Сначала, в 2014 - 2015 годах, ГТО появится в образовательных учреждениях 12 регионов, с 2016 года - в остальных краях, областях и республиках России. С 2017 года в ГТО смогут участвовать не только школьники и студенты, но и более старшие граждане.

Правда, при этом власти обещают, что сдача нормативов не станет принудиловкой.

- При внедрении ГТО будет применяться принцип добровольности и учета индивидуальных особенностей учащихся и других граждан, - сообщил Дворкович.

Как и в советское время, успехи в спортивной подготовке будут отмечаться золотым, серебряным и бронзовым значками. А вузы смогут учитывать достижения по части ГТО при поступлении. Студентам - отличникам ГТО обещают установить повышенные государственные стипендии.

На совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев также обсудил проблему украинских беженцев. Премьер утвердил специальную рабочую группу во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком.

- Нужно, чтобы люди чувствовали себя по-человечески вне зависимости от того, какую судьбу они для себя выберут. Будь то просто временное пребывание на протяжении короткого периода или же статус беженца и потенциальные обращения за получением статуса гражданина, - подчеркнул Медведев.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете возрождение в России комплекса ГТО?
да 2005 чел.
нет 670 чел.
не знаю 141 чел.
Всего проголосовало: 2816 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров