Лидер гей-лобби Приморья пожаловался на Путина в США

02 июля 2014, 08:00, ИА Амител

Лидер не только приморских, но и по заявлению американской прессы, дальневосточных представителей ЛГБТ-сообщества Александр Березкин, ранее обращавшийся за убежищем в США, добился своей цели. Успешные контакты с Госдепаратментом не заставили себя ждать — экс-сотрудник ДВФУ уехал в Штаты. Гей-активист теперь со своими соратниками участвует в прайдах, заявляет о дискриминации прав ЛГБТ в России, что охотно транслируют в антироссийских выпусках американские СМИ, сообщает РИА PrimaMedia.

Нашумевшая в блогосфере Приморья история о едва не случившемся международном скандале на почве противоречий российского законодательства со взглядами симпатизирующих ЛГБТ политиков США раскрыла карты приморского гей-активиста. Напомним, экс-мэр Сан-Диего потребовал расторгнуть побратимские отношения между Владивостоком и американским городом из-за того, что в столице Приморья якобы дискриминируют и местных, и приезжих гомосексуалистов. Аккурат через месяц после этого, в ноябре 2013 года, ассистент кафедры социальных наук ДВФУ Александр Березкин, известный в Штатах как "влиятельный лидер ЛГБТ-сообщества в Приморье", в числе других гей-активистов посетил США по программе Госдепартамента по теме "Опыт работы общественных и государственных организаций по защите прав лиц нетрадиционной ориентации". По сообщениям прессы США, указанная группа россиян заявила, что они заинтересованы в лоббировании американскими гомосексуалистами получения политического убежища в Штатах.

На тот момент Березкин в беседе с РИА PrimaMedia опроверг свою причастность к ЛГБТ-сообществу. Однако, как выяснилось, активист вновь проник на территорию США именно под громкими лозунгами о гонениях на геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов в России и во Владивостоке в частности.

Как отмечается на сайте организации "Spectrum Human Rights", которая занимается созданием в России и странах СНГ ЛГБТ-движений, внедрением соответствующих PR и коммуникационных кампаний, а также расширением возможностей ЛГБТ, которые ищут политического убежища в США, 7 июня в Вашингтоне, округ Колумбия, состоялся гей-прайд с участием российских, украинских, белорусских активистов. Такие шествия проходят именно в июне. 

Как написал в своем блогеГенеральный консул США во Владивостоке Эрик Холм-Олсен, гей-парады проходят от Нью-Йорка до Рио-де-Жанейро, от Вены до Шанхая. Таким образом, по словам представителя дипмиссии США во Владивостоке, отмечается Месяц гордости ЛГБТ.

Важный праздник для американцев, не поспоришь. Правда, от ощущения праздника, судя по сюжетам американских СМИ, остались только счастливые лица ЛГБТ-активистов. 

В руках они несли антироссийские плакаты "Долой Путина! Нет фашизму!", “Russia: homophobia is policy”. К шествию подключили и вооруженные силы США, они, собственно, как сообщает "Голос Америки", и открыли гей-парад.

"Российское ЛГБТ-сообщество уже второй год подряд участвует в прайд-параде в Вашингтоне. В этом году среди шествующих молодые люди, которых дискриминация на родине заставила искать убежище в Соединенных Штатах", - сообщает корреспондент "Голоса Америки".

Среди участников гей-парада оказался и Александр Березкин. В Штатах он стал героем антироссийских сюжетов.

"Александр Березкин преподавал социологию в Дальневосточном федеральном университете, однако потерял работу, когда местные журналисты опубликовали гомофобную статью, в которой сообщили, что Александр участвовал в программе по защите прав ЛГБТ-сообществ в России, в программе, финансируемой Госдепартаментом", - передает "Голос Америки".





Александр Березкин с переодевшимся в Кончиту Вурст мужчиной, Фото с места события из других источников
Автор фото: Скрин-шот страницы Александра Березкина во Вконтакте
Александр Березкин с переодевшимся в Кончиту Вурст мужчиной, Фото с места события из других источников




Речь идет о вышеупомянутой статье, по мотивам которой известный в Приморье блогер Майя Шалунова создала онлайн-петицию. Шалунова попросила ректора ДВФУ проверить деятельность Александра Березкина как преподавателя ДВФУ на предмет наличия, либо отсутствия пропаганды ценностей ЛГБТ среди студентов, в числе которых могут оказаться и несовершеннолетние.

"Потом появились угрозы в интернете касательно моей физической и психологической безопасности", - пожаловался Александр Березкин "Голосу Америки".





Об участии в гей-прайде Александр Березкин отчитался на своей странице во ВК, Фото с места события из других источников
Автор фото: Скрин-шот страницы Александра Березкина во Вконтакте
Об участии в гей-прайде Александр Березкин отчитался на своей странице во ВК, Фото с места события из других источников




К слову, еще в апреле 2014 года в интервью немецкому радио в выпуске под названием "Первый интерсексуальный активист России", посвященному Березкину, он рассказал о своем первом гомосексуальном опыте (в 12 лет), о тяжком положении во Владивостоке. Якобы он не может гулять с другом Сергеем за ручку на улице, и вынужден жить на отшибе, в то время как его друг занимает двухкомнатную квартиру в центре города. Но примечателен другой момент.

В передаче Александр Березкин рассказывает о том, как в конце 2011 года он побывал в Санкт-Петербурге и по приглашению независимого исследователя по гомосексуальности вступил в международную группу, выступающую под лозунгом "Против ненависти". А уже в 2012 году в составе этой группы прошел обучение по социологии сексуальности.

"Вернувшись во Владивосток, Саша хотел пойти с этими "откровениями" на работу. Он обнаружил, студентов, друзей и коллег, которые, как и он, заинтересованы в гендерных вопросах. Они встретились для беседы", - говорит ведущий.

В контексте закрытых семинаров, на которые, по словам Березкина, собирались через приглашения на Facebook, он касался проблем пола.

Между тем, в ДВФУ отмечают, что никаких проверок по поводу соблюдения законодательства о защите несовершеннолетних от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений не проводили. Более того, на момент появления информации о его поездках в США, Березкин уже написал заявление об увольнении из вуза, что прямо указывает на отсутствие политического подтекста в его уходе, либо связи с сексуальной ориентацией.

"Он являлся сотрудником кафедры социальных наук, но в своей работе не проявлял большого желания к достижению необходимых показателей, в том числе и в научной деятельности. Березкин никогда и не скрывал, что не планирует задерживаться в ДВФУ, также как не скрывал, что видит свое будущее за рубежом и планирует там обучение в магистратуре. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. И вопрос был решен им лично еще до того, как появились публикации в СМИ",

 - сказал агентству источник в ДВФУ.

В заявлении Александр Березкин указал датой ухода из вуза 31 мая. 

Примечательно, что Генконсул США во Владивостоке Эрик Холм-Олсон опубликовал в своем блоге пост в поддержку представителей ЛГБТ-сообщества накануне увольнения Березкина, 30 мая. Не исключено, что такая "защита" со стороны американского консульства связана именно с его антироссийской риторикой. Тем самым, из обычного ассистента университетской кафедры делают икону борьбы за гражданские права в России в целом, не принимая во внимание традиционные российские ценности. При этом не надо забывать, "березкины" для того, чтобы получить грин-карту готовы пожертвовать не только статусом, но и чем-то больше. Когда есть четкое понимание своего будущего в США, без сомнения, удобно вписаться в политику тех организаций, интересы которых различные активисты представляют в России, а не наоборот.

Антироссийскую акцию в США группа, в составе которой находится, видимо, и по сей день Березкин, провела в День России - 12 июня.





Митинг возле посольства РФ в Вашингтоне, Фото с места события из других источников
Автор фото: Скрин-шот с сайта "Голос Америки"
Митинг возле посольства РФ в Вашингтоне, Фото с места события из других источников




Эти же активисты, что на гей-прайде кричали о дискриминации, приняли участие в митинге возле посольства РФ в Вашингтоне.

"Россия без Путина", - скандировали участники акции.

"Путин сейчас всех загоняет в подполье, он запрещает митинги. Такой митинг, конечно, невозможен в России", - заявил один из активистов, который на гей-параде принимал образ победителя (или победительницы) Евровидения Кончиты Вурст.

На митинге американским СМИ ЛГБТ-активисты уже говорили не про свои ущемленные права, а о затруднительном положении российской оппозиции: "многие оппозиционеры находятся в СИЗО", - прямо заявил один из участников митинга.

Не исключено, что свои "березкины" отметятся и на гей-прайде на Украине, проведение которого, наконец, удалось добиться ЛГБТ. Как пишет Russia Today, в Киеве с 30 июня по 6 июля проходит недельный антироссийский гей-парад. Ради таких свобод, видимо, стоило принять ценности "американской демократии" и пережить майдан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров