Для российских военных разработают систему «свой-чужой»

02 июля 2014, 09:49, ИА Амител

К 2017 году российские военные должны получить индивидуальные датчики "свой-чужой", сообщают "Известия". Обмен специальными сигналами позволит отличить представителей своей стороны на поле боя независимо от обмундирования, средств маскировки и т.п. Эксперты отмечают, что распространение таких систем на уровень тактического звена поможет сократить боевые потери.

Как выяснило издание, в проект создания научно-производственного кластера в Казани под эгидой концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, "дочка" госкорпорации "Ростех") вошло производство систем госопознавания для личного состава. Проект, получивший одобрение вице-премьера Дмитрия Рогозина и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, предполагает кооперацию шести предприятий, два из которых расположены в столице Татарстана. Именно там будет производиться оборудование, в других городах станут заниматься проектированием. На кооперацию шести своих предприятий и их перевооружение до 2017 года концерн потратит 10,6 млрд рублей. Кроме датчиков для пехоты и нового поколения систем "свой-чужой" для авиации и флота кластер будет также производить комплексы радиоэлектронной борьбы и системы ближней навигации для самолетов и вертолетов.

О планах освоить выпуск новых для Российской армии систем "Известиям" рассказал заместитель гендиректора КРЭТа по стратегическому планированию и выполнению гособоронзаказа Андрей Тюлин. По его словам, система "свой-чужой" для солдат будет выполнена в виде так называемой аппликации — датчик, устанавливаемый на одежде бойца. Он будет программироваться в зависимости от поставленных задач. Собеседник в КРЭТе отметил, что к перспективной разработке уже проявило интерес Министерство обороны. Поскольку проект согласовывается с ведомством, сообщить подробности технологии он отказался.

— Прежняя система "свой-чужой" создавалась для стран Варшавского договора. Речь шла об опознавании танков, самолетов, кораблей — но не людей. Сейчас конфликты нередко носят локальный характер, а используемое разными сторонами вооружение часто произведено в одной и той же стране. Системы госопознавания в такой ситуации не работают. Военные пришли к выводу, что нужно дополнить их оперативно изменяемой аппликацией. Мы переходим от защиты объекта к защите человека. Главное в современной войне — это человек, и надо понимать, свой он или чужой, на всех стадиях конфликта, — сказал Андрей Тюлин.

Как пояснил источник "Известий", близкий к Генеральному штабу, госопознавание может войти в состав экипировки "Ратник" или "Бармица".

— Такая система будет в одной из них, скорее всего, в "Бармице". Экипировка включает в себя и навигацию, и связь — всё электронное, — отметил собеседник.

Отличить "своего" от "чужого" боец, снаряженный такой экипировкой, сможет, глядя на экран специального устройства, внешне похожего на мобильный телефон. Оно отображает текущее местоположение солдата на электронной карте и расположение дружественных сил.

У российских экспертов нет информации о наличии подобной системы в войсках НАТО. Военный эксперт Вячеслав Целуйко полагает, что количество случаев "дружественного огня" в рамках миротворческих операций позволяет говорить о ее отсутствии.

В рамках кластера предполагается объединить казанские предприятия: научно-производственное объединение "Радиоэлектроника" им. В.И. Шимко и завод "Радиоприбор". Помимо этого, в кооперации будут участвовать еще четыре предприятия КРЭТа — Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт, самарский завод "Экран", Жигулевский радиозавод и Уфимское приборостроительное производственное объединение. Кластер создается как производство "двойного назначения".

Читайте подробнее  http://izvestia.ru/news/573283#ixzz36GX7qgIp

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров