В ОБСЕ приняли антироссийскую резолюцию

02 июля 2014, 07:40, ИА Амител

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла накануне, 1 июля, резолюцию "Очевидное, грубое и неисправленное нарушение хельсинкских принципов Российской Федерацией", автором которой является американский парламентарий Бенджамин Кардин.

Резолюция принята на проходящей в Баку 23-й сессии ассамблеи.

Согласно принятой резолюции, Парламентская ассамблея ОБСЕ осуждает "грубое и неисправленное нарушение хельсинкских принципов" со стороны России в отношении Украины, в том числе "особо вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны и считает такие действия, включающие военную агрессию и различные формы принуждения, направленные на ущемление присущих суверенитету Украины прав в угоду собственным интересам Российской Федерации, неспровоцированными и основанными на абсолютно беспочвенных предположениях и предлогах".

В резолюции содержится призыв к государствам-членам ОБСЕ "отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией". В ней выражено "сожаление по поводу вооруженного вмешательства, осуществляемого контролируемыми Российской Федерацией силами на Украине, а также нарушений прав человека, которые они продолжают порождать".

Одновременно в принятом документе заявлено о "твердой поддержке суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины, как это определено Конституцией страны и в ее международно-признанных границах".

Российская делегация настаивала на исключении проекта данной резолюции из повестки дня сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

+++
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/383593

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров