Японский «Чебурашка» выйдет на экраны в сентябре

02 июля 2014, 10:07, ИА Амител

Японский Как сообщили "Известиям" в ООО "Чебурашка", Министерство культуры вернуло прокатное удостоверение мультфильму "Чебурашка" режиссера Макото Накамуры. Этот факт подтверждает запись в Государственном реестре на сайте Минкультуры. Правообладатели не исключают возможности, что в прокат картина выйдет уже в сентябре этого года. Дистрибьютор останется тот же — Reanimedia, единственная российская компания, специализирующаяся на японской анимации.

Ранее планировалось, что картина выйдет в российский прокат 5 июня, однако накануне Министерство культуры аннулировало прокатное удостоверение по требованию киностудии "Союзмультфильм", которая заявила о нарушении своих исключительных прав на классические мультфильмы. Как выяснили "Известия", произошло недоразумение — японская картина состоит из трех оригинальных историй, никак не связанных с классической тетралогией; права на персонажей были законным образом получены от Эдуарда Успенского и Леонида Шварцмана. 

"Чебурашка" Макото Накамуры — фильм-посвящение творчеству великого советского мультипликатора Романа Качанова. В работе над картиной активное участие принимали россиянин Михаил Алдашин, белорус Михаил Тумеля, создателей фильма консультировали автор персонажа Эдуард Успенский и художник-постановщик оригинальных мультфильмов Леонид Шварцман.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573229#ixzz36H9bk5L4

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров