Правительство Японии разрешило вооруженным силам участвовать в боевых действиях за рубежом

02 июля 2014, 10:58, ИА Амител

Правительство Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ приняло резолюцию, которая впервые с окончания Второй мировой войны разрешит войскам страны при ряде условий применять силу за границей, в том числе для защиты "дружественных стран". Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Нынешняя конституция Японии провозглашает отказ от войны как суверенного права нации, а также от угрозы силой или от ее применения для разрешения международных споров.

Принятие резолюции сопровождалось многотысячными демонстрациями и стало крупнейшим поворотом в оборонной политике Токио с 1954 года, когда в стране была воссозданы вооруженные силы, существующие пока в условиях законодательных ограничений.

Коллективная оборона

В документе, ранее одобренном правящей коалицией, провозглашается, что отныне за страной признается право на так называемую коллективную оборону. Это разрешает войскам участвовать в боевых действиях для защиты "дружественных стран", даже если сама Япония при этом не подвергалась нападению. Действовавшее до сих пор толкование конституции это запрещало.

В то же время в документе указывается, что применение силы в поддержку "страны, с которой Япония находится в тесных отношениях", должно быть минимально необходимым и не иметь другой альтернативы. При этом должна также присутствовать угроза существованию японского государства и так называемому праву народа страны на жизнь и свободу.

Разрешение на применение оружия

Резолюция снимает ряд ограничений на действия войск при операциях в составе сил ООН за рубежом, в ходе которых японские военные ранее практически не имели права на применение оружия. Теперь такое право им дается.

Расширяются также возможности вооруженных сил в ситуациях "серых зон", когда им приходится противодействовать не регулярным войскам противника, а полувоенным или военизированным формированиям.

Акции протеста

1 июля у здания парламента и резиденции премьер-министра непрерывную акцию протеста проводят несколько тысяч человек, выступая против принятия резолюции. "Долой войну! Не трогайте мирную конституцию!" - скандируют манифестанты. Такие же демонстрации проходили в центре Токио все последние дни.

Против расширения полномочий военных, согласно опросам общественного мнения, выступает не менее половины японских избирателей.

В конституции Японии указывается, что в стране не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы. Однако принятая сейчас трактовка основного закона предполагает, что Япония как член ООН имеет право на оборону. Это позволило Токио все же обзавестись военным потенциалом в виде Сил самообороны.

В связи с принятием этой противоречивой резолюции глава японского правительства Синдзо Абэ также проведет специальную пресс-конференцию, речь на которой пойдет в первую очередь о принятом документе и дальнейшей политике японских властей в этом направлении.

Расходы на оборону

В декабре японский кабинет министров принял проект рекордного по размерам государственного бюджета на 2014 год на сумму 95,88 трлн иен ($922,22 млрд), в котором существенно повышаются расходы на оборону. 

Военные расходы предполагается довести до 4,88 трлн иен (почти $45 млрд). Токио ранее принял крупную долгосрочную программу укрепления вооруженных сил и оснащения их новой техникой, включая дополнительные ракетные боевые корабли с потенциалом ПРО, новые истребители и транспортные конвертопланы.

Планируется также начать формирование подразделений с функциями морской пехоты для обороны отдаленных островов. Это оправдывается растущим военным потенциалом Китая и ракетно-ядерными программами КНДР.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров