Польская газета: радикалы со всей Европы едут на войну с русскими

02 июля 2014, 13:04, ИА Амител

Иностранные наемники со всей Европы продолжают прибывать на Украину на борьбу с ополченцами. Их союзники — "Правый сектор", их эмблема — видоизмененный символ дивизии СС "Рейх", пишет польская газета Rzeczpospolita. Бригада уже проявила себя в бою, захватив крупный город МариупольЮ - пишет telegraf.vesti.lv.

Польское издание ссылается на итальянские СМИ. Так, Фаусто Билославо, известный итальянский журналист и военный корреспондент, пишет, что оказался в городе Бердянске на Азовском море, где базируется и проводит учения батальон добровольцев "Азов". Этот отряд поддерживает украинскую армию в боях с сепаратистами. Он насчитывает 250 бойцов, в том числе и группу итальянцев, передает ИНО TV.

 Это подазделение подчиняется украинскому МВД, ей покровительствует "Правый сектор", а возглавляет ее бывший французский спецназовец — 47-летний Гастон Бессон, ветеран войны в Бирме, Суринаме и бывшей Югославии. В Хорватии он командовал международной бригадой, насчитывающей более 500 добровольцев. В рядах добровольцев "Азова" кроме украинцев можно найти также финнов, норвежцев и даже россиян.

Многие из бойцов нашли друг друга в интернете на страницах сторонников правых взглядов и в соцсети Facebook. Добровольцев становится все больше и больше, несмотря на немного отпугивающий пост Бессона на Facebook: "Вас ждут здесь исключительно неудобство, война, приключение, а может, даже смерть. Но останутся и незабываемые воспоминания и дружба до конца жизни".

Как уверяет Бессон, отбор очень жесткий: "Охотнее всего мы принимаем людей с военной подготовкой, и мы не хотим видеть в своих рядах фанатиков. Именно поэтому мы должны были отказаться от многих откликнувшихся итальянцев, ведь у них были слишком горячие головы и никакого военного опыта".

Они подчеркивают, что борются ради идеи, ведь они не получают никакого армейского жалования. Более того, они должны сами себе оплатить поездку на Украину. Их идея — это борьба за объединенную и независимую Украину. Бессон уверяет: "Мы антикоммунисты, но в нас заложен дух международных бригад, которые воевали в гражданской войне в Испании. Мы ультранационалисты, но не нацисты".

"На знамени бригады виднеется символ, очень похожий на герб дивизии "СС Рейх". Многие добровольцы носят рубашки с черепом и кельтским крестом. У многих из них имеются на теле татуировки с его изображением. И сепаратисты якобы вырезают пленным ножом такого рода символы перед расстрелом", — отмечает польское издание. 

13 июня бригада прошла боевое крещение без собственных потерь в победоносном бою за Мариуполь. И это первое официальное сообщение об участии иностранцев в украинской гражданской войне на стороне киевских властей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров