Экспертиза газировок: красители, консерванты и тонны сахара

Результаты потрясли всех

02 июля 2014, 14:14, ИА Амител

Самые любимые газировки детей и взрослых - импортные кола и пепси. Можно ли пить эти и другие газировки летом или вовсе отказаться от них навсегда, выясняли эксперты Росконтроля, - пишет "КП".

Эксперты "Росконтроля" выбрали самые популярные, а также самые привычные россиянам с детства напитки с родными наименованиями и проверили в независимых лабораториях. Искали консерванты, красители и считали количество сахара (результаты см. в табличке).

ЯЙЦО ОСТАЛОСЬ ЦЕЛО

То, чем нас пугали многие сайты - якобы кола и пепси растворяют ржавчину в туалетах, кальций на зубах и налеты в чайниках, на деле - не более чем страшилка.

Все споры вокруг популярных газировок - из-за ортофосфорной кислоты., которую они добавляют в состав. О чем, кстати, честно предупреждают на этикетках.

Вообще, сама по себе эта добавка не очень полезна. Ортофосфорная кислота (Е338) - это регулятор кислотности. Часто используется вместо лимонной кислоты, так как стоит в 2-3 раза дешевле. При долгом употреблении может неблагоприятно действовать на эмаль зубов. А также приводит к нарушению обмена кальция, когда кальций просто вымывается из костей и зубной эмали.

Но может ли это случится за несколько дней? Эксперты специально провели нашумевший в свое время эксперимент - опустили яйцо в газировки (не только в колу, но и все, кто принимал участие в испытаниях) на неделю. А вдруг газировки действительно забирают весь кальций?

Через семь дней яйца покрылись пятнами, но ни одно из не стало мягким.

- Видимо, те "исследователи", у кого яйца в кока-коле за 3 дня становились мягкими, доливали в стакан еще и уксусную кислоту, - комментирует руководитель экспертного направления НП "Росконтроль" врач-гигиенист Андрей Мосов. - Иначе так быстро кальций из скорлупы никуда не денется. Конечно, кола вредна для зубной эмали, но не только из-за содержания ортофосфорной кислоты. Здесь важнее сочетанное действие кислоты и сахара. Кислота оказывает деминерализующее действие. Сахар проникает в микроскопические трещины и поры в эмали, а вместе с ним и микробы, для которых он служит пищей. Микробы превращают сахар в кислоту, а эта кислота оказывает свое разрушающее действие на ткань зубов.

КОЛА - САМАЯ СЛАДКАЯ

А вот с сахаром у Колы действительно перебор. Это оказалась самая сладкая газировка из всех проверенных - 12,94 грамм сахара (или две чайных ложки) на 100 миллиграмм газировки. То есть в поллитровой бутылке колы - уже суточная норма сахара для ребенка 10 лет. А в 1,5 литрах Coca-Cola содержится 40 (!) чайных ложек сахара.

- Еще одна опасность колы и пепси - кофеин, - говорит Андрей Мосов. - Это вещество, замедляющее у детей развитие психоэмоциональной сферы. В одном стакане Coca-Cola или Pepsi кофеина столько же, сколько в чашке крепко заваренного чая. У детей такое количество кофеина может вызвать тахикардию и дрожь в руках. А если ребенок выпьет два или три стакана? Кроме того, Coca-Cola или Pepsi, как и любой другой сладкий газированный напиток, может стать причиной заболеваний желудка, сахарного диабета и, в первую очередь, ожирения. Вопрос в количестве. Если взрослый человек выпьет маленькую бутылку сладкой газировки 1-2 раза в неделю, ничего страшного с ним не случится. А если это ребенок, и он пьет колу каждый день, проблемы со здоровьем ему обеспечены.

ДРУГИЕ - НЕ ЛУЧШЕ

По итогам экспертизы Coca-Cola и Pepsi соответствуют принятым у нас нормативам безопасности и качества. Консерванты в них не обнаружены, искусственных красителей нет, только натуральный - сахарный колер (по сути, жженый сахар). Да, полезными их не назовешь. Но они оказались все же не самыми вредными.

Например, в напитке "Любимый вкус Буратино" (производства ООО "Кавминпрод", Кавказские Минеральные Воды) обнаружены искусственные подсластители - аспартам (Е951) и ацесульфам (Е950). Оба они могут спровоцировать аллергию. Аспартам противопоказан больным фенилкетонурией. Подсластители не разрешается использовать в продуктах для питания детей (кроме специальных продуктов для питания детей с диабетом или ожирением).

- Употребление напитков с аспартамом не утоляет жажду, - говоит диетолог Людмила Денисенко. - Подсластитель остается в полости рта, так как слюна не в силах справится с ним и удалить его. Из-за этого сохраняется постоянное ощущение приторности, которое хочется запить. То есть по сути, напитки с аспартамом - для возбуждения жажды, а не для ее утоления.

Зато использование подсластителей вместо сахара снижает себестоимость продукции. В составе "Любимый вкус Буратино" они не указаны, только упоминается некий комплекс "Аспасвит Делюкс". А между тем, изготовитель обязан указывать конкретные наименования пищевых добавок.

Также в "Буратино" присутствуют консерванты - сорбат калия и бензоат натрия. Эти вещества тоже не безвредны, в частности, в питании детей продукты с консервантами использовать нельзя. И, наконец, лимонад вообще оказался испорченным, несмотря на наличие консервантов. Невооруженным взглядом в нем были видны некие белые хлопья, что говорит о микробиологической порче напитка. Это явный признак недоброкачественности, и такой напиток вообще нельзя продавать в магазинах.

ОСТОРОЖНО, ОКРАШЕНО!

В двух напитках — Ascania "Вишня" и "Тархун Лагидзе" при экспертизе были найдены синтетические красители, не указанные в составе. Причем, эти неуказанные красители могут быть еще и опасны для здоровья!

Красители красный азорубин (Е122) в Ascania "Вишня", и желтый хинолиновый (Е104) в Тархуне, по данным исследований, опасны для детей. Дети, которые часто пьют "крашеную" газировку, становятся вспыльчивыми, агрессивными, не могут сосредоточиться.

Если производитель добавляет азорубин или желтый хинолиновый краситель в свои напитки, он обязан нанести на этикетку предупреждающую надпись: "Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей". На этикетках напитков Ascania и "Тархун Лагидзе" подобной надписи нет.

А ЛЯ НАТЮРЕЛЬ?

По словам экспертов, также не порадовали "Напитки из Черноголовки" - "Байкал" и "Крюшон". Да, в них нет красителей, зато есть консервант бензоат натрия. И если о нем производители сообщили, то о найденной в лабораториях фосфорной кислоте на этикетке ничего не сказано.

По итогам экспертизы оказалось, что самый натуральный состав у лимонада "Лаймон Фрэш": в нем не нашли никаких искусственных пищевых добавок — красителей, консервантов и подсластителей. Относительно безопасны Coca-Cola и Pepsi, но из-за содержания кофеина и ортофосфорной кислоты полезными их назвать точно нельзя. Также справился с испытаниями лимонад "Дюшес".

КСТАТИ

Вредны ли пузырики?

"Пузырьки" в газировке - это ни что иное, как углекислый газ, - говорят эксперты. Растворяясь в воде, он становится угольной кислотой, которая как и любая другая кислота раздражает стенки желудка. Для здорового человека питье газированной водички пройдет без вредных последствий. Даже считается, что такая вода лучше утоляет жажду. Хотя отоларингологи утверждают, что пузырьки вызывают мини-спазмы сосудов и мышц в горле, вызывая ощущение сухость, которое чаще хочется запить. Но, как правило, это единичные реакции.

Хотя врачи все же не рекомендуют детям и лицам с хроническими заболеваниями органов пищеварения газированные воду и напитки. Именно поэтому запрещено продавать газировки в школах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров