Крупным вкладчикам дали шанс на возмещение до 1 млн рублей

02 июля 2014, 17:10, ИА Амител

Депутаты Госдумы приняли во втором, основном чтении поправки в закон о страховании вкладов: теперь крупные вкладчики лопнувших банков смогут получить кроме застрахованных 700 тыс. рублей еще и дополнительную выплату — 300 тыс. рублей. Согласно документу, эта дополнительная сумма будет выплачена в приоритетном порядке — после формирования конкурсной массы, до удовлетворения других требований кредиторов первой очереди, в том числе и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В настоящее время вкладчики и агентство — кредиторы первой очереди в банках-банкротах, они в равных правах, и преимуществ у крупных вкладчиков нет. При этом АСВ по закону становится кредитором на всю сумму выплаченного вкладчикам страхового возмещения, то есть его требования, как правило, многократно превосходят требования всех остальных вкладчиков, так что последним обычно практически ничего не достается: ведь средства в рамках одной очереди выплачиваются пропорционально объему требований.

В итоге инициатива ударит по АСВ, который будет получать меньше средств из конкурсной массы. Ранее генеральный директор АСВ Юрий Исаев говорил, что эта идея "лежит в русле международных подходов к защите прав вкладчиков как наиболее слабой стороны при банкротстве или ликвидации банков". Сегодня Исаев заявил "Известиям", что АСВ "поддерживает любые изменения, которые улучшают положение вкладчиков".

— Это серьезная победа банковских вкладчиков, ведь фактически сумма страховки по вкладам увеличивается до 1 млн рублей, — говорит аналитики Экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников. — Шансы получить эти дополнительные 300 тыс. рублей серьезно увеличиваются: согласно статистике АСВ, обычно им удается собрать в конкурсную массу 20–30% от суммы требований, этих денег вполне хватит для дополнительных выплат.

Напомним, что за 2013-й и первые месяцы 2014 года в России у банков было отозвано около 60 банковских лицензий. Совокупный объем средств физических лиц в этих организациях составил более 200 млрд рублей, а выплаты АСВ составили 144,4 млрд рублей.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573301#ixzz36ITAK43D

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров