В МВД Украины сообщили об уничтожении 1000 сепаратистов и объяснили, зачем Путину война

03 июля 2014, 06:31, ИА Амител

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк утверждает, что 1 июля, в первый день "антитеррористической" операции после прекращения перемирия на Донбассе, было уничтожено около тысячи сепаратистов. Его слова цитирует newsru.com.

"Первый день возобновления активной фазы АТО. Коротко: наступательные силы Нацгвардии и Вооруженных сил Украины освободили от российских наемников несколько стратегически важных городов в Донецкой и Луганской областях, а также восстановили контроль над пограничным пунктом "Должанский". Мощными локальными ударами по базам и позициям террористов уничтожено более 1000 боевиков. Сепаратисты готовы сложить оружие и пытаются договориться о "коридоре" в РФ или гарантии амнистии для тех, кто не совершал тяжких преступлений", - написал Шкиряк на своей странице в Facebook.

Позднее он сообщил о прибытии в зону АТО министра внутренних дел Арсена Авакова, командующего Нацгвардией Степана Полторака и главы управления информационной безопасности Нацгвардии Юрия Стеца.

Вечером 1 июля в зону проведения операции прибыло подкрепление - спецподразделение МВД "Киев-1" и несколько рот резервного полка Национальной гвардии. Об этом на брифинге в Изюме Харьковской области сообщил и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков, сообщает УНИАН.

Верховная Рада Украины предоставила всем военнослужащим, а также членам других структур, принимающих участие в операции, статус участников боевых действий. Решение распространяется в том числе на Национальную гвардию, СБУ, Службу внешней разведки, Госпогранслужбу и МВД, а также другие силовые структуры, предприятия, учреждения и организации, которые привлекались к АТО, сообщают "Украинские новости".

Норвегия отправила в Киев для поддержки операции 77 тысяч сухих пайков. Начальник центрального управления продовольственного обеспечения тыла ВС Украины Александр Андрух заверил, что сухпайки уже растаможены и поступают бойцам, пишет "День". Кроме того, войска получили в качестве благотворительной помощи 200 тонн питьевой бутилированной воды.

Украинские военные ведут массированный артобстрел, обвиняя сепаратистов в стрельбе по жилым домам

По данным ТСН, за минувшие сутки двое участников АТО погибли, более двух десятков получили ранения. В Луганской и Донецкой областях проводятся массированные дистанционные артиллерийские обстрелы. Как уточняет УНИАН, огонь ведется по 120 целям, которые определяют все виды разведок, в том числе - космическая.

Город Славянск в результате артобстрелов оказался полностью обесточенным. Об этом сообщает Korrespondent.net со ссылкой на ДТЭК. Без света также остались центральная больница, роддома и хирургическое отделение в Краматорске.

Представитель донецкого ополчения сообщил ИТАР-ТАСС, что в ночь на среду Краматорск буквально "поливали" снарядами. "Мощные взрывы были слышны с частотой, как при стрельбе из автомата", - сообщил источник, предположив, что огонь велся из реактивных систем "Град".

Обстрел начался накануне вечером. На данный момент известно об обрушении девятиэтажного жилого дома в районе Станкостроя и разрушении частного дома в районе Нового Света, а также попаданиях неподалеку от завода "Кондиционер" и на автовокзале. Мины также попадали в жилые дома на улицах Хмельницкого и Румянцева, под крыльцом одной из школ разорвался снаряд. Прямым попаданием было уничтожено маршрутное такси, его водитель и трое пассажиров погибли на месте. Местные жители пытаются покинуть город на автобусах.

В Славянске во время артобстрела погибла гражданка РФ, сообщили представители сил сопротивления РИА "Новости". "Во время обстрела артиллерии женщина не смогла спуститься в бомбоубежище и погибла на месте", - рассказал собеседник агентства. По его словам, погибшая проживала в Санкт-Петербурге, но имела квартиру в Славянске. Предположительно, она приехала, чтобы посмотреть, не пострадала ли ее недвижимость во время боевых действий.

NEWSru.ua со ссылкой на советника главы МВД Антона Геращенко сообщает, что аэропорт Луганска оказался отрезанным от основных сил АТО. По его словам, аэропорт заминирован, но военнослужащие, находящиеся на его территории, готовы защищать объект "до последнего патрона". Посадить самолет в Луганске на сегодняшний день невозможно.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, комментируя ситуацию на Донбассе, обвинил пророссийских активистов в провокациях для дискредитации АТО. "Одним из ключевых методов российской войны является информационная война. Они обстреливают специально жилые здания, чтобы дискредитировать АТО", - сказал Парубий, отметив, что в операции задействованы лучшие, опытные украинские генералы, сообщает УНН.

"Надо напомнить, в каком состоянии мы вошли в войну. Тогда силовые структуры возглавляли русские наемники, агенты ФСБ", - заявил секретарь СНБО и пригрозил "величайшей уголовной ответственностью" всем, кто "шпионил и сдавал интересы Украины".

Парубий также объяснил, что введение военного положения может затянуть победу над сепаратистами. "Если мы будем вводить военное положение, то это полностью изменит структуру управления, его логику. И на самом деле для эффективности проведения операции это будет недопустимая пауза", - пояснил он, добавив, что в понедельник "все без исключения" участники заседания СНБО поддержали предложение продолжить активную фазу АТО.

Секретарь Совета добавил, что Украина готовится к вооруженному конфликту с Россией. "Мы понимаем, что может быть задействовано непосредственное выдвижение российских войск. И мы понимаем, что это может произойти в любой момент и в любую ночь", - цитирует его выступление "Украинская правда".

Угроза со стороны России, по словам секретаря СНБО, "не должна быть для нас сдерживающим фактором для того, чтобы мы защищали свою землю, свою территорию и своих людей от российских боевиков, российских мародеров, действующих на востоке".

МВД Украины обещает гуманитарный коридор для выхода из зоны АТО

Для того, чтобы мирное население могло покинуть зону проведения АТО, в направлении Краматорск-Барвенково будет организован гуманитарный коридор. Маршруты и схемы будут опубликованы в среду или четверг, обещает Арсен Аваков.

"В среду-четверг будут объявлены официальные схемы и путигуманитарного коридора, по которому смогут люди выходить. Я имею в виду, что будут получать какой-то уровень поддержки и сервиса, где они смогут выйти из зоны действий боев, поспать, проконсультироваться специалистов", - цитирует и.о. главы МВД официальный сайт ведомства.

К созданию условий для беженцев привлечены Минсоцполитики, Минтранс и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

 Путину нужна война на Донбассе, чтобы сохранить собственную власть, полагают в Киеве

В свою очередь советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предположил, что война на востоке Украины нужна президенту РФ Владимиру Путину для того, чтобы сохранить собственную власть. "Его задача - сделать так, чтобы русские не увидели, как Украина становится европейским, демократическим, богатым государством", - цитирует советника главы МВД Gazeta.ua.

Геращенко также высказал опасения, что пока будет продолжаться АТО, Украину не возьмут в Евросоюз и не разрешат безвизовый въезд в Европу. "Вот на что направлена политика Путина", - пояснил он.

И.о. министра обороны страны Михаил Коваль в эфире телеканала Украина заверил, что АТО может быть завершена только в том случае, когда "уйдет последний наемник".

"Мы будем делать все, чтобы это произошло в кратчайшие сроки. Мы, военные люди, выполняем задание, но если наши враги примут те условия, которые определяет наш президент, - я уверен, что в скором времени наступит мир", - цитирует Коваля УНИАН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров