Губернатор Александр Карлин похвалил алтайских предпринимателей за неравнодушие к бедам пострадавших от паводка

03 июля 2014, 11:24, ИА Амител

На заседании оперативного штаба по ликвидации последствий, состоявшемся 1 июля, губернатор Алтайского края Александр Карлин дал оценку работе предпринимательского сообщества в условиях чрезвычайной ситуации. По его словам, в крае не было допущено роста цен на товары и продукты питания, что с положительной стороны характеризует предпринимательское сообщество и является хорошим знаком оздоровления предпринимательской среды. Об этом информирует сегодня официальный сайт региона.

В настоящее время на предпринимателях, осуществляющих деятельность в попавших в зону наводнения территориях, лежит двойная ответственность: восстановить в прежнем объеме собственную деятельность и помочь землякам наладить быт через оперативную доставку необходимых строительных и отделочных материалов, предметов мебели и бытовой техники. По информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, 117 из 136 торговых объектов паводковой зоны уже возобновили работу, также восстановили деятельность 9 предприятий общественного питания из 12, подвергшихся удару стихии.

Как отмечает председатель потребительского общества "Чарышский кооператор" Виктор Наумов, местное предпринимательское сообщество достойно организовало поставку необходимых продуктов и товаров в наиболее пострадавшие села района в первые дни аварийно-спасательных работ. "Собирали хлеб, спички, свечи, консервы для доставки вертолетом. Позже было организовано горячее питание как для населения, так и гражданских, военных лиц, участвующих в спасательных работах. Пекли хлеб в пекарнях. Люди уставали, но никто не жаловался. Понимали, что надо", - рассказал он. Сейчас в Чарышском районе практически все торговые объекты восстановили работу, обеспечивают необходимым ассортиментом продуктов и товаров местное население.

Гуманитарная помощь, которая продолжает поступать в пострадавшие территории края, также демонстрирует солидарность всего предпринимательского сообщества края в желании помочь землякам восстановиться после наводнения. Торговые, производственные предприятия, индивидуальные предприниматели региона за время спасательных и восстановительных работ собрали гуманитарную помощь на сумму более 10 млн. рублей, включающую продукты питания и предметы первой необходимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров