Российские хакеры могут устроить США «конец света»

03 июля 2014, 15:15, ИА Амител

В эфире Fox News выступил специалист по информационной безопасности компании TrustedSec Дэвид Кеннеди, который заявил, что российские хакеры исследуют возможности вывести из строя всю американскую энергосистему, сообщает "RT на русском".

Российские хакеры могут устроить США Российские хакеры могут устроить США


По словам специалиста, хакерам удалось получить доступ более чем к 1000 электростанций на территории США и Европы:

"На самом деле, хакерской атаке подверглись не только электростанции, но и фактические поставщики оборудования для этих станций. Таким образом, когда какая-либо компания захочет обновить свое программное обеспечение, то она, по сути, загрузит вредоносные программы, которые заразят вирусом все производственное оборудование и базы данных. Мы обнаружили, точнее, компании Symantec удалось выяснить, что системы безопасности более 1000 электростанций подверглись заражению"

По его словам, хакерские атаки велись с территории России, что "не очень характерно для нее".

"Российские хакеры чаще заинтересованы в деньгах и финансовом секторе, атакуют финансовые системы, совершают мелкие кражи и тому подобное. Поэтому атаки на электростанции не очень характерны для России"

По мнению Кеннеди, атаки на энергосистему могут быть связаны с разногласиями между РФ и США по поводу украинских событий.

"То есть они на самом деле изучают инфраструктуру нашей энергосистемы, ищут способ атаковать ее. И тогда, если между нашими странами произойдет настоящая ссора, они смогут прекратить работу крупных частей нашей энергосистемы, что причинит очень много вреда"

По словам Кеннеди, на множестве объектов энергосистемы США используются технологии 60-70-х годов, что делает их очень уязвимыми.

"Так что хакеры могут элементарно атаковать эти объекты и получить к ним доступ. Поэтому нам нужно многое сделать, чтобы защитить критически важную для нас инфраструктуру и по-настоящему обезопасить ее"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров