На Алтае открылся сезон сбора садовой земляники

03 июля 2014, 13:16, ИА Амител

На Алтае, в частности, в Михайловском районе,  открылся сезон сбора садовой земляники. Подробности сообщает официальный сайт региона.

В этом году земляника в хозяйстве "Горизонт" занимает 7,5 гектара. В сравнении с прошлым годом площадь, отведенную под ягоды, увеличили на 2 гектара.

"Сейчас - первые дни уборки урожая. Именно в этот период интенсивно идет сбор ягод. За земляникой в хозяйство приезжают жители не только из Михайловского района, но и из других районов. Например, 1 июля, в первый день, за ягодой приехали более тысячи человек", - рассказали в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Как отмечают в "Горизонте", специального оповещения селян о начале сбора урожая не проводится. Хозяйство существует более 20 лет, за это время появились постоянные клиенты, которые знают сроки уборочной кампании. В среднем период сбора садовой земляники составляет 2-3 недели.

"За годы работы с садовой земляникой специалисты хозяйства оценили разные сорта, но предпочтение отдали одному и в последние годы выращивают только землянику "Фестивальную". По оценкам специалистов, этот сорт устойчив к сложным условиям Кулундинской степи", - уточняют в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров