В NASA опубликовали фото изменений, происходящих с галактикой под влиянием черной дыры

04 июля 2014, 00:08, ИА Амител

Американское космическое агентство NASA опубликовало составное изображение галактики NGC 4258, известной также как М106. Специалисты охарактеризовали галактику как место, где происходят "впечатляющие постоянные фейерверки". Вместо пороха и огня для создания галактического светового шоу требуется гигантская черная дыра и огромное количество газа, говорится на сайте агентства. Об этом пишет newsru.com.

Спиральная система NGC 4258 расположена на расстоянии 23 миллионов световых лет от Земли и по своим характеристикам напоминает Млечный путь. Ученые рассчитывают, что изучение ее эволюции подскажет, как может развиваться наша галактика, и анализируют полученный снимок.

Изображение было составлено из четырех фотографий, сделанных рентгеновской орбитальной обсерваторией Чандра (синие лучи), радиотелескопами Very Large Array Национального научного фонда Карла Янского (фиолетовые) и космическим телескопом Хаббл (желтый цвет). Эти данные объединены с инфракрасным изображением, полученным космическим телескопом Спитцер (красный цвет).

На окончательном снимке видно, что спиральная галактика имеет отличительную особенность: ее украшают два дополнительных спиральных "рукава", которые светятся в рентгеновском излучении. Ученые предположили, что их "создала" сверхмассивная черная дыра, расположенная в центре галактики. Она распространяет потоки высокоэнергетических частиц, которые нагревают находящиеся вокруг огромные резервуары газа.

Примечательно, что в результате этих процессов газ покидает пределы галактики. Этим объясняется возникновение "рукавов", запечатленных на изображении. Между тем происходящее может иметь серьезные последствия для будущего галактики, полагают физики.

Исследователи утверждают: когда оставшийся в NGC 4258 газ будет "выброшен", прекратится формирование новых звезд. Причем остановка "самовоспроизведения" галактики может произойти, по словам ученых, в ближайшие триста миллионов лет - а это для космических масштабов довольно короткий срок.

Исследование эволюции NGC 4258 важно, поскольку это помогло бы разобраться в судьбе Млечного пути. В центре нашей галактики также находится черная дыра, и как она влияет на процессы, происходящие в районе Солнечной системы, не до конца ясно. Как утверждают ученые, дыра в центре NGC 4258 в 10 раз больше нашей, поэтому ее влияние на эволюцию будет значительно больше и изменения будут происходить быстрее. Поэтому судьбу Млечного пути, вероятно, можно будет предсказать заранее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров