В Казани возбуждено уголовное дело по факту смерти 59-летней женщины в больнице

03 июля 2014, 17:56, ИА Амител

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти Любови Корезиной в ГАУЗ "Городская больница скорой медицинской помощи № 2" Казани. Санкции части 2 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека") предусматривают до 5 лет лишения свободы.

Потерпевшей признана дочь погибшей, интересы которой представляет юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром.

Как уже сообщало ИА "Амител", 31 мая 2013 года Любовь Корезину на "скорой" доставили в терапевтическое отделение БСМП № 2 Казани. Через несколько дней 59-летняя пациентка, находясь в стационарных условиях и под наблюдением врачей, умерла.

Эксперты страховой компании "АК БАРС — Мед" выявили 17 дефектов оказания медицинской помощи Корезиной в больнице.

Семь нарушений на счету терапевта: в частности, не назначено рентгено-компьютерная томография брюшной полости и лимфоузлов, позднее проведение УЗИ органов и позднее назначение препаратов — на 12-й день после госпитализации.

10 нарушений зафиксировано у эндокринолога: неполное использование ресурсов диагностики, не назначено лечение при снижающемся гемоглобине, не назначена адекватная антибиотикотерапия, перевод на парентерельную глюкокортикоидную терапию не осуществлен даже в реанимационном отделении, не созданы условия для прерывания исходного патологического состояния и т.д.

Вывод специалистов: оказание медицинской помощи не соответствовало приказу Минздравсоцразвития России "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с хронической надпочечниковой недостаточностью".

"При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп") и на основании конкурса, проведенного Грантодателем".

ГАУЗ "Городская больница скорой медицинской помощи № 2" Казани © Фото с портала здравоохранения Татарстана


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров