В Задонске борются за права ежей, гибнущих под колесами автомобилей

04 июля 2014, 11:26, ИА Амител

В Задонске борются за права ежей, гибнущих под колесами автомобилей В липецком Задонске запустили проект по защите ежиков, гибнущих на федеральной трассе М4 "Дон". Дети просят установить несколько предупреждающих знаков для водителей, мчащихся по дороге на высокой скорости, дабы они задумались, что под колеса их машин могут попасть маленькие колючие зверьки. Об этом сообщает ИА "События".

У юных задонцев уже появились идеи, как могут выглядеть дорожные знаки с надписями: "Осторожно, ежи!", "Стой" Ежики!". Проект авторы намерены отправить в местную администрацию, пишет LipetskMedia.

Идея родилась после того, как в районной газете "Задонская правда" появилось трогательное письмо 10-летнего мальчика, написавшего о том, как он подкармливал двух ежей, но потом их не стало - животных сбила машина. В Задонске решили бороться за права ежей.

Как сообщили LipetskMedia в ФАУ "Липецкий центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства", новые знаки ПДД появляются после соответствующих постановлений правительства и экспертных заключений и экспериментов, проводимых в рамках полномочий ГИБДД.

Любопытно, но похожий дорожный знак в октябре минувшего года установили в Нижегородской области. Правда, разрешение на это дано не было. Знак "Осторожно! Ежи!" по своей воли повесили местные жители, сообщает "Комсомольская правда" (фото 2). "Самостоятельная установка дорожных знаков является административным правонарушением. Есть знаки "Перегон скота" и "Дикие животные", но про ежей я еще не слышал, - прокомментировали в местной полиции. - А если серьезно, знак должен быть снят".

К слову, в Швеции подобный знак (фото 3) является официальным. В других странах тоже часто можно встретить знаки, предупреждающие о перебегающих дорогу кенгуру и даже бегемотах, пишет xvatit.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров