В Германии впервые ввели минимальный размер оплаты труда - 8,5 евро в час

04 июля 2014, 11:42, ИА Амител

Бундестаг, нижняя палата парламента ФРГ, после трудных многолетних дебатов одобрил в четверг первый в истории Германии закон о минимальном размере оплаты труда, сообщает newsru.com со ссылкой на "Интерфакс". С 1 января 2015 года минимальный оклад для жителей страны, работающих по найму, должен составить 8,50 евро в час.

Германия собирается установить более высокую минимальную зарплату, чем США или Великобритания, отмечают аналитики.

"За" проголосовали 535 депутатов, пять - "против", 61 член Бундестага воздержался. На следующей неделе законопроект должен одобрить Бундесрат (верхняя палата Федерального собрания, образованная представителями земель ФРГ).

Закон, однако, не распространяется на лиц младше 18 лет. Также он не касается тех, кто долго сидел без работы и вернулся на рынок труда, в первые шесть месяцев на новой работе. Предусмотрен еще целый ряд исключений для отдельных отраслей.

Еврокомиссия раскритиковала исключения в новом законе. "Еврокомиссия призывает страны - члены ЕС к введению минимального размера оплаты труда, который охватывает все отрасли. Это особенно важно для того, чтобы не допустить обнищания людей, несмотря на работу", - сказал еврокомиссар по социальным вопросам Ласло Андор, находящийся в командировке в Берлине.

Закон о МРОТ в настоящее время действует в 21 из 28 стран ЕС. Самый высокий минимальный размер оплаты труда - в Люксембурге (11,10 евро в час), самый низкий - в Болгарии (1,04 евро).

Противники закона считают, что введение минимальной зарплаты плохо отразится на конкурентоспособности страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров