Обстрелы городов юго-востока Украины: есть жертвы среди мирного населения

04 июля 2014, 14:37, ИА Амител

Окрестности Донецка находятся под постоянным минометным обстрелом. С утра украинские военные ведут огонь со стороны Карловки-Красногоровки. Накануне бомбили Краматорск, Славянск и Николаевку. Там снаряд попал в электростанцию, осколками пробило мазутный бак, произошла утечка нефтепродуктов. Ополченцы сообщают о большом количестве жертв среди мирного населения. Многие погибают под обломками рухнувших домов. Об этом сегодня, 4 июля, сообщает программа "Вести".

Интенсивность боев в районе Славянска и Краматорска не снизилась. Продолжаются интенсивные артиллерийские обстрелы, в том числе, жилых кварталов. Используется авиация. Семеновка, по которой били уже и фосфорными бомбами, и "Градами" удерживается ополчением. Сейчас обстрел настолько мощный, что в центре Славянска, по словам очевидцев, содрогается земля.

Поселок Николаевка после двух дней артобстрела оказался в котле, связь с внешним миром блокирована. В итоге Николаевка перешла под контроль нацгвардии Украины, которая ведет зачистку тех, кто сочувствовал ополченцам.

В Краматорске кварталы систематически уничтожаются. В редкие моменты затишья выжившие пытаются хоть какие-то вещи вытащить из-под завалов.

В зоне боевых действий остаются десятки тысяч мирных жителей. Снабжение нарушено, перебои с водой и электричеством. Краматорская ТЭС горит, по ней била артиллерия Украины. Среди мирного населения есть жертвы: как минимум речь идет о десятках погибших. Точные цифры пока никто назвать не может. Из прифронтовой зоны многие бегут, поток беженцев увеличился. Люди выезжают в сторону России, но не уверены, что смогут перейти границу. За пункты пропуска идут бои. В Донецке готовятся к возможным атакам на город, расчищены бомбоубежища.

Гуманитарное положение в регионе все хуже. Снабжения на линии противостояния практически никакого нет. В миллионном Донецке пока положение не критическое, но военное кольцо вокруг Новороссии сжимается.

Как уже сообщало ИА "Амител", Еще не успели забыться жуткие фотографии обстрела станции Луганская, которые опубликовал Владимир Линдерман, как интернет-сообщество потрясли новые кадры. Пресс-служба ДНР публикует страшные снимки из Краматорска и Донецка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров