Новость для вегетарианцев: растения «слышат», когда их хотят съесть

04 июля 2014, 17:02, ИА Амител

Американские ученые из университета Миссури сделали малоприятный для вегетарианцев вывод: растения, оказывается, могут слышать. Конечно, механизм значительно отличается от того, как слышат люди, но они слышат, к примеру, когда их поедают гусеницы, и выделяют больше горчичных масел, которые делают их невкусными для гусениц.

Ученые сажали на листья арабидопсиса (резуховидки или резушки) гусениц и замеряли выделяемые ими горчичные масла. При появлении гусениц оно резко возрастало.

Именно количество горчичных масел позволяет говорить, что растения способны различать звуки. Например, они слышат шелест ветра, но при этом выделение горчичных масел не увеличивается. Имеются также исследования, позволяющие говорить, что растения реагируют на акустическую энергию и музыку в том числе.

Все это означает, пишет Daily  Mail, что, поедая салаты, овощи и другие продукты растительного происхождения, следует помнить, что растения все слышат.

Кстати, растения могут и "говорить". Ученые из Бонна утверждают, что подвергшиеся атаке растения испускают газ этилен. В спокойном состоянии сверхчувствительные микрофоны улавливали слабое бульканье, которые переходило на громкие звуки, похожие на пронзительные крики, когда они подвергались атаке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров