Украина требует от России отменить самолеты в Крым

05 июля 2014, 11:20, ИА Амител

Украина требует от России прекратить полеты в Крым. Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИД.

Также, как передает "Сегодня", украинские власти призывают Международную организацию гражданской авиации (ІСАО) осудить "нарушения российскими авиакомпаниями воздушного пространства Крыма".

По утверждению внешнеполитического ведомства, Россия "игнорирует нормы международного права в области аэронавигационного контроля".

В МИДе Украины подчеркнули, что информация российских СМИ о якобы достигнутых между Россией и ICAO договоренностях о легитимности полетов над территорией Крым и осуществления российской стороной аэронавигационного обслуживания над крымским полуостровом не соответствует действительности.

"ІСАО еще в апреле озвучила свою позицию по этому вопросу: право обслуживания воздушного пространства над АР Крым принадлежит исключительно Украине", — говорится в заявлении.

Между тем накануне агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минтрансе РФ сообщило, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) пришла к выводу, что аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами (12-мильная зона) должна обеспечивать Россия. Полеты в Крым выполняются в строгом соответствии с воздушным законодательством РФ, сказали в Минтрансе РФ, добавив, что "конструктивная позиция РФ в рамках переговоров с ICAO одобрена".

+++

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/07/04/1288442.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров