Microsoft объявляет войну пиратству в России

05 июля 2014, 13:21, ИА Амител

Microsoft продолжает проводить регулярный мониторинг уровня распространения нелицензионного программного обеспечения в компьютерном ритейле России, - передают Вести.

Итоги очередной волны программы "Таинственный покупатель", охватившей 3 тыс. торговых точек в 94 российских городах, показали: 19% из них рекомендуют пользователям установить нелицензионные программы самостоятельно или предлагают "бонус" в виде полного комплекта пиратских программ бесплатно или за стоимость услуг по его установке.

По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 3,9 процентного пункта в основном за счет рекомендаций приобрести (скачать) и установить нелицензионные программы самостоятельно. Растущая доля пиратских точек в компьютерном ритейле – результат недооценки продавцами и покупателями всех рисков использования нелицензионного ПО: технических, финансовых, юридических и репутационных.

По словам Microsoft, воспользовавшись советами по приобретению контрафактного ПО, покупатель оказывается в группе риска. Под угрозой сохранность личной информации: паспортных данных, паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и телефонов, фотоархивов. Последствия могут быть различны: вполне возможна утрата средств на банковских счетах. Пользователи нелицензионного ПО все чаще становятся невольными распространителями сомнительного контента или участниками хакерских атак.

Помимо сбоев в работе компьютера и потери информации, хранящейся на ПК, как для распространителей, так и для пользователей, возможны и юридические последствия "приобретения" контрафактного ПО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров