Американская организация отвергла причастность к разработке силового плана на Украине

05 июля 2014, 16:42, ИА Амител

Базирующаяся в Санта-Монике (штат Калифорния) исследовательская организация RAND (Research and Development) Corporation отвергла свою причастность к распространенному рядом западных СМИ сценарию действий Киева на случай провала мирного плана, подготовленного президентом Украины Петром Порошенко. Об этом информирует Лента.Ру.

"RAND не подготавливала этот документ", — сообщил агентству ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы организации Джеффри Хайдэй.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее была распространена информация, что RAND разработала "Меморандум о рекомендованном курсе действий на случай провала мирного плана Порошенко", который описывает три этапа действий украинских войск на востоке страны.

Центр RAND был основан в 1948 году. В 1950-х годах корпорация начала работать с заказами американских правительственных организаций на изучение вопросов национальной безопасности. Цели организации определены как продвижение и содействие научной, образовательной, благотворительной деятельности в интересах общественного благополучия и национальной безопасности США.

Вооруженное противостояние на востоке Украины продолжается уже более двух месяцев. Военные, бойцы Национальной гвардии и добровольческие батальоны, лояльные украинской власти, противостоят сторонникам ДНР и ЛНР. В ходе столкновений погибли сотни людей, включая и мирных жителей.

Порошенко выступил с мирным планом по урегулированию конфликта. Он предложил ополченцам сложить оружие и освободить захваченные здания в обмен на амнистию. План также подразумевал расширение полномочий местных органов власти и программу по созданию рабочих мест на востоке Украины. Порошенко при этом заявлял, что в случае, если его мирные инициативы не сработают, может быть реализован некий "план Б". Советник президента Юрий Луценко уточнял, что это будет означать "уничтожение тех, кто уничтожает изнутри украинское государство".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров