Доля каждого россиянина в нашей экономике - почти $15 тысяч

06 июля 2014, 08:08, ИА Амител

По итогам 2013 года валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения в России вырос на 3,7% и теперь составляет $14,6 тысяч. Таковы свежие данные Всемирного банка. Об этом пишет КП.

Напомним: годом ранее ВБ впервые поместил Россию в группу стран с "высоким уровнем дохода". Туда зачисляют страны, в которых валовый национальный доход на душу населения превышает $12,6 тысяч. Оба этих показателя — ВВП и ВНД — главные, которые характеризуют объем экономики той или иной страны. А в расчете на душу населения — сколько этого самого продукта и дохода приходится на каждого жителя страны, естественно в среднем.

Но даже несмотря на рост этих показателей, пока Россия по среднедушевому ВВП где-то на уровне Аргентины ($14,8 тысяч) и уступает таким странам, как Уругвай ($16,4 тысячи) и Чили ($15,7 тысячи).

А самый большой среднедушевой ВВП, по версии Всемирного банка, у Люксембурга - $111 тысяч. Второе и третье места занимают Норвегия и Катар. Интересно, что своеобразный рекорд по росту ВВП на душу населения — аж 18% за год — показал специальный административный район Китая Макао, крупнейший мировой центр игорного бизнеса. Он занял в рейтинге Всемирного банка четвертое место, потеснив Швейцарию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров