Администрация Алтайского края предоставит в Федеральное агентство водных ресурсов программу строительства защитных и берегоукрепительных сооружений

06 июля 2014, 15:40, ИА Амител

В ближайшее время Администрация Алтайского края предоставит в Федеральное агентство водных ресурсов программу строительства защитных и берегоукрепительных сооружений. Как сообщаетадминистрация Алтайского края, об этом губернатор Александр Карлин заявил в ходе совместной рабочей поездки с полномочным представителем Президента России Николаем Рогожкиным. Они посетили населенные пункты Бийского района, которые ощутили на себе самый сильный удар стихии, — село Малоугренево Бийского района, а также поселки Зеленый Клин и Сорокино в городе Бийске.

Николай Рогожкин и Александр КарлинНиколай Рогожкин и Александр Карлин

Во время встреч с местными жителями полпред и Губернатор ответили на все поступившие вопросы. Полномочный представитель Президента призвал органы местного самоуправления больше внимания уделять разъяснительной работе с населением, в том числе доводить информацию о порядке получения материальной помощи и компенсации причиненного ущерба. "Есть определенный порядок получения финансовых средств, материальных выплат. Надо приезжать к людям, рассказывать — это должны делать органы местного самоуправления. Люди должны знать: деньги получат все граждане, чьи имена утверждены комиссиями. Для этого Правительство будет направлять дополнительные средства. Проблем в этом нет", - подчеркнул Николай Рогожкин.

последствия наводнения в Бийском районепоследствия наводнения в Бийском районе

Как пояснил Губернатор края, первая заявка на получение федеральных средств была подана даже раньше, чем завершилось стихийное бедствие. "Когда мы запрашивали средства, пик наводнения еще не пришел. У нас по краю в то время значились пострадавшими 19 с лишним тысяч человек. На этих людей мы запросили федеральные средства, 1,5 млрд. рублей уже получили, и с ними работаем. В то же время у нас сегодня остаются подтопленными приусадебные участки в Бийском районе, а также в Камне-на-Оби еще вода не ушла. Списки пострадавших еще окончательно не определены. Ни один из реально пострадавших от наводнения не будет оставлен без финансовой поддержки. Мы на этой неделе уже получили средства федерального бюджета и направили заявку на вторые 1,5 млрд. рублей", - подчеркнул Александр Карлин. 

последствия наводнения в Бийском районепоследствия наводнения в Бийском районе   последствия наводнения в Бийском районепоследствия наводнения в Бийском районе

Ранее, еще до поступления федеральных средств, по инициативе Губернатора было принято беспрецедентное решение о выделении 140 млн. рублей из краевого резервного фонда в качестве помощи пострадавшим от наводнения. "Мы на каждое домовладение выдали по 10 тысяч рублей для того, чтобы люди могли закрыть свои первоочередные нужды этими средствами. Мы эту информацию многократно до населения доводили. Но к сожалению, кто-то верит слухам, кто-то их распускает, что вот, мол, денег не всем хватит или что кто-то средства не доводит до людей. На самом деле все, что положено по законодательству, люди либо уже получили, либо получат в ближайшие дни", - еще раз акцентировал внимание собеседников Александр Карлин. 

Николай Рогожкин и Александр КарлинНиколай Рогожкин и Александр Карлин

Одновременно с этим ведется оформление жилищных сертификатов. Эти документы получат те, кто потерял жилье полностью (например, когда дома смыты рекой), либо те, чьи дома приведены в непригодное для проживания состояние. Жилищные сертификаты будут выдавать семьям при признании дома аварийным. Стоимость сертификата будет зависеть от количества членов семьи из расчета утвержденной для Алтайского края стоимости квадратного метра жилья — чуть более 31 тыс. рублей. По этим сертификатам люди не смогут получать реальных денег, зато смогут предъявить сертификаты тем, кто будет продавать, либо построит жилье. "Эту работу пока нельзя завершить, поскольку процессы деградации жилья продолжаются. Мы видели конкретные примеры: после ухода воды через несколько дней обнаружилось, что в некоторых домах какие-то конструкции пришли в негодность: где-то фундамент, где-то опорные стойки. Если сегодня дом может не показать свою аварийность, то через неделю или через две, а может и позже, такая аварийность будет присутствовать. По этой причине отдельные домовладения в крае обследовали уже по несколько раз. По учетным данным, непригодным для проживания стало жилье у нескольких сотен человек — порядка 500", - пояснил Губернатор в беседе с журналистами.

Школа в селе Малоугренево Бийского района после наводненияШкола в селе Малоугренево Бийского района после наводнения

Николай Рогожкин и Александр Карлин в ходе совместной работы осмотрели здание школы в селе Малоугренево. "Школа в Малоугренево — самый сложный из 36 пострадавших объектов образования. 35 мы приведем в порядок до 1 сентября, а самую сложную школу в Малоугренево подготовим к 1 октября. До 1 сентября будут решены вопросы организации горячего питания и функционирования спортивного зала", - так сформулировал задачу глава региона.

Из подтопленных объектов здравоохранения в наибольшей степени пострадала больница в в поселке Сорокино. Заключены контракты на выполнение ремонтно-восстановительных работ.

Помощь жителям Бийского района, пострадавшим от паводка Помощь жителям Бийского района, пострадавшим от паводка

По словам Губернатора, значимое решение было принято в Федеральном агентстве водных ресурсов: в Алтайский край направят дополнительные средства на строительство берегоукрепительных сооружений. "Уже подготовлена проектно-сметная документация для поселка Зеленый Клин: дополнительно выделены 70 млн. рублей. Мы готовы начинать строительство дамбы. В ближайшее время предоставим в Агентство водных ресурсов дополнительную программу строительства защитных и берегоукрепительных сооружений на ближайшие несколько лет, чтобы получить под эту программу дополнительные федеральные средства", - пояснил Александр Карлин.

Помощь жителям Бийского района, пострадавшим от паводкаПомощь жителям Бийского района, пострадавшим от паводка

Николай Рогожкин отметил, что органы власти Сибирского федерального округа и Алтайского края делают все возможное для оказания помощи пострадавшим. "Мы пытаемся максимально войти во все программы, чтобы получить денежные средства и компенсировать те потери, которые потерпели наши граждане. Работа ведется по максимуму возможного: все, что зависит от нас и от главы региона, будет сделано во благо наших граждан", - особо подчеркнул полномочный представитель Президента.

фото с сайта администрации края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров