В бундестаге потребовали «показать зубы» США

07 июля 2014, 07:18, ИА Амител

Немецкие парламентарии в ответ на сообщения о возможном шпионаже сотрудника немецкой разведки в пользу США заявили об опасности "колоссального подрыва доверия в трансатлантических отношениях" и потребовали "показать зубы" США. Об этом пишет Взгляд.

Председатель Левой партии Бернд Риксингер потребовал от ведомства федерального канцлера провести расследование инцидента. Он призвал правительство ФРГ "показать зубы", а парламент - "четко обозначить свою позицию по поводу этого нападения на свободу", передает Deutsche Welle.

Эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге по внутренней политике Штефан Майер заявил, что если информация о шпионаже подтвердится, то это приведет "к колоссальному подрыву доверия в трансатлантических отношениях".

Политик из Христианско-социального союза Ханс-Петер Уль подчеркнул, что "обмен информацией между дружественными спецслужбами - обычное дело, однако он должен происходить на основе доверия, а не преступным путем".

"Ответственность за работу BND несет ведомство федерального канцлера, поэтому мы ожидаем тщательнейшего расследования, санкционированного на самом высоком уровне", - заявил эксперт фракции "зеленых" по внутренней политике Фолькер Бек.

Ранее бывший сотрудник АНБ Томас Дрейк заявил, что немецкая BND настолько тесно сотрудничает с АНБ США, что уже превратилась в его "придаток", потенциально нарушая тем самым основной закон Германии.

В пятницу немецкие СМИ сообщили, что власти Германии на этой неделе задержали 31-летнего сотрудника BND, который сознался в передаче АНБ информации о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности АНБ в Германии.

МИД Германии вызвал посла США, а высокопоставленный представитель американской администрации сообщил, что власти США пригрозили Германии сворачиванием диалога по разведке.

Год назад СМИ, опираясь на рассекреченные Эдвардом Сноуденом документы, сообщили о деятельности АНБ. Согласно обнародованным данным, агентство перехватывало в ФРГ до 500 млн телефонных и интернет-сообщений ежемесячно. Кроме рядовых граждан, "под колпаком" оказались главы 35 государств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель. Информация вызвала крупный международный скандал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров