Патриарх Кирилл не поедет в Киев на похороны митрополита Владимира во избежание провокаций

07 июля 2014, 08:56, ИА Амител

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла на прощание со скончавшимся митрополитом Владимиром в Киев вылетел постоянный член Священного Синода Русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион. Об этом в воскресенье "Интерфаксу" сообщил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

Он отметил, что в силу сложившейся на Украине ситуации приезд патриарха превратил бы прощание с митрополитом Владимиром в "повод для очередного выступления радикальных сил".

"Патриарх никак не мог пойти на то, чтобы что-то подобное произошло, чтобы похороны человека, всю свою жизнь отдавшего церкви, всю свою жизнь бывшего миротворцем, принесли бы украинскому народу вместо мира и спокойствия всплески ненависти и нелюбви".

"Страх не является тем чувством, под влиянием которого предстоятель церкви принимает решения", подчеркнул при этом Легойда. Ранее патриарха уже отговаривали от поездок на Украину. В частности, такое было пять лет назад перед его визитом в Ровно.

"Но сегодня ситуация - и это очень важно понять - принципиально иная. Сейчас речь идет не о безопасности патриарха, но о праве, безусловно заслуженном почившим предстоятелем Украинской церкви, быть похороненным с подобающей славой и честью", - резюмировал Легойда.

В конце июня митрополита Владимира госпитализировали в Киеве с внутренним кровотечением. В пресс-службе Киевской епархии сообщали, что "это некритично".

Тем не менее через несколько дней состояние митрополита, обусловленное осложнениями онкологического заболевания, ухудшилось. У предстоятеля был отек легких и желудочно-кишечное кровотечение. Отмечалось усиление инфекционных осложнений. Митрополит умер 5 июля в возрасте 78 лет.

В воскресенье тысячи киевлян пришли на прощание с митрополитом в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Церемонию посетили премьер-министр Арсений Яценюк и члены правительства Украины.

+++

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/384377

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров