Наводнение на Алтае: 148 жителей Затона получат квартиры в новостройках на ул. С. Ускова уже к осени

07 июля 2014, 12:56, ИА Амител

Эпохальное для Барнаула событие – расселение микрорайона Затон – начнется в ближайшее время. 148 жителей поселка уже к осени вселятся в новые квартиры в домах по улице Ускова. Пока они проживают в 21 ветхом многоквартирном доме, которые в этом году как раз попали в программу переселения граждан из аварийного жилья. Вскоре их снесут, территория будет рекультивирована. Здесь появятся скверы, площадки для игр детей, простейшие плоскостные спортивные сооружения, жилья здесь больше не будет. Об этом рассказал накануне губернатор Алтайского края Александр Карлин во время посещения строительной площадки на ул. С. Ускова вместе с главой администрации Барнаула Игорем Савинцевым.

Вопреки досужим разговорам сторонних наблюдателей, которые считают, что все "затонцы" - романтики и им нравится жить в своей импровизированной "Венеции", жители на самом очень счастливы. "Мы так давно мечтали о хорошей и благоустроенной квартире, но денег, конечно же, на нее не было. А тут такой подарок! Мы даже не расстроились, что у нас не будет теперь огорода, он нам уже и не нужен. Мой отец пока остается жить в Затоне, его дом еще не попал в программу, поэтому оставим его участок, как дачу, и будем ездить туда в хорошую погоду. А жить всей семьей будем здесь в трехкомнатной квартире", - говорит Владимир Петров, будущий новосел.

Всего на расселение аварийных домов в Барнауле в новые дома по улице Ускова ушло более полумиллиарда рублей. Это средства из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого и муниципального бюджетов.

Руководитель компании-застройщика, неоднократно возводившей дома в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, гендиректор ООО "Инвестиционно-строительная компания "Союз" Владимир Отмашкин отметил, что дома находятся в высокой степени готовности. Сегодня она составляет от 98 до 100%. В них предоставят 376 квартир под переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, в том числе 146 квартир получат жители микрорайона Затон. Еще две семьи из Затона уже получили квартиры в другом новом доме по адресу: ул. Сергея Ускова, 23. Таким образом, в новые дома до осени будут расселены 148 семей.

По словам Игоря Савинцева, в муниципальную собственность квартиры для последующей передачи жильцам будут переведены в августе 2014 года, чтобы школьники в семьях переселенцев смогли своевременно начать учебный год в новой школе. Кроме того, решаются вопросы по расселению еще 28 семей из Затона, дома которых непригодны для проживания. Сейчас они живут в пунктах временного размещения. Ведутся переговоры с застройщиками о сокращении сроков строительства.

Александр Карлин особо отметил, что переселенцы будут жить в перспективном районе, застройка которого производится с применением кластерного подхода, когда дома строятся в шаговой доступности от школ, детских садов, поликлиник. Один из строящихся детских садов микрорайона будет сдан уже до конца года. Кстати, сами квартиры полностью готовы для проживания, отремонтированы, проведена чистовая отделка, в них установлена сантехника.

Власти Алтайского края намерены жестко противостоять строительству жилых домов в зонах подтопления. "По этому вопросу появилось внятное федеральное законодательство. Оно дает нам правовую базу. Там, где будут сносить ветхие и барачные строения, старые двухэтажки, - больше жилья не будет. Кроме того, проведем ревизию всех недостроев, расположенных в паводковой зоне. Необходимо выяснить, строятся ли они согласно разрешению либо это делается самовольно с намерением потом пойти в суд и узаконить. Такой ситуации быть не должно", - подчеркнул он.

+++

Недвижимость Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров