Алтайский губернатор Александр Карлин: паводковая ситуация в крае постепенно стабилизируется

07 июля 2014, 14:58, ИА Амител

Подготовка к отопительному сезону и новый учебный год: этим вопросам было уделено особое внимание на аппаратном совещании у губернатора края Алтайского края Александра Карлина. Подробности сообщает сегодня официальный сайт региона.

Как сообщил глава региона, паводковая ситуация в крае постепенно стабилизируется. Подтопленными остаются 29 приусадебных участков в городе Камне-на-Оби.

"Мы приступили к самому ответственному этапу восстановительных работ. Они сегодня развернуты во всех 25 муниципальных образованиях, пострадавших от наводнения. В школы, учреждения здравоохранения, детские сады зашли строители, начинаются восстановительные работы, заключены муниципальные и государственные контракты, выделены необходимые для первого этапа работ средства. Мы активно работаем с населением по организации выплат за счет средств федерального и регионального бюджетов. Пострадавшим от стихии гражданам из средств краевого бюджета уже выплачено 129 млн. 650 тыс. рублей, из федерального – 755 млн. 480 тыс. рублей",- сказал Александр Карлин.

apparatnoe_02.jpgapparatnoe_02.jpg

Глава региона поручил проводить эту работу более интенсивно. "Необходимо более оперативно составлять дополнительные списки пострадавших там, где они выявляются, проверять их с привлечением всех советующих структур и предоставлять нам для того, чтобы мы запрашивали дополнительные средства для оказания гражданам помощи, как того предусматривает федеральное законодательство", - отметил он.

Губернатор края сообщил, что завтра на заседании оперативного штаба все эти вопросы будут подробно рассмотрены. Кроме того, на совещании планируется заслушать некоторых глав муниципальных образований, пострадавших от наводнения.

Александр Карлин подчеркнул, что "несмотря на большую работу по устранению последствий наводнения, мы не должны забывать о подготовке к отопительному сезону и новому учебному году".

Оперативную информацию о подготовке ЖКХ края к предстоящему отопительному сезону сообщил начальник Главалтайстроя Станислав Набоко. По его словам, разработаны комплексные планы мероприятий по подготовке в осенне-зимнему периоду. Развернута ремонтная кампания, которая идет согласно графикам. Так, планируется подготовить 2109 котельных, около 3 тыс. км тепловых и 14 тыс. км водопроводных сетей, в том числе выполнить замену 206 котлов, капитально отремонтировать 84 км тепловых и 125 км водопроводных сетей. "На сегодняшний день отремонтированы 653 котельные – 31%, капитальный ремонт и реконструкция проведены на 18 котельных; также проведена подготовка 1036 км тепловых сетей, капитально отремонтировано 36 км; подготовлено 5506 км водопроводных сетей и заменено 27 км. Работы продолжаются и ведутся в соответствии с графиками", – сообщил Станислав Набоко.

apparatnoe_03.jpgapparatnoe_03.jpg

По его словам, особое внимание уделяется формированию запасов топлива. Так, к предстоящему отопительному сезону необходимо заготовить 880 тыс. тонн угля, из них 290 тыс. тонн - для отопления объектов бюджетной сферы. "На сегодняшний день создан резервный запас угля, кроме того, 44 тыс. тонн – остаток прошлого отопительного периода", - сказал начальник Главалтайстроя. - В районах, подвергшихся наводнению, находится 36 котельных, 14 участков тепловых и 5 участков водопроводных сетей. Ход подготовки к отопительному сезону здесь идет в плановом режиме, приходится совмещать подготовительные и восстановительные работы, они идут более интенсивно. Все работы будут завершены к 15 сентября". – заверил Станислав Набоко.

Губернатор края поручил вести постоянный мониторинг работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону в разрезе районов и включать в него информацию по отдельным населенным пунктам. "Там, где могут возникать определенные сложности, обусловленные наследием прошлого отопительного сезона и прошедшим наводнением, необходимо обеспечить пристальный контроль, выделяя эти муниципалитеты в отдельную особую группу", - подчеркнул Губернатор.

О подготовке объектов образования к новому учебному году участникам совещания сообщил заместитель Губернатора края, начальник Главного управления по образованию и молодежной политике Юрий Денисов. По его словам, особое внимание уделяется подготовке зданий и сооружений, а также их безопасности. "Приоритет отдается зданиям, пострадавшим от наводнения, а также тем школам и детским садам, в которых в прошедшую зиму было зарегистрировано нарушение температурного режима, а также объектам, ситуация по которым находится на контроле у главы региона", - сказал Юрий Денисов.

В частности, для подготовки школ будут использованы возможности федерального проекта, который реализуется на территории края – "Развитие спорта в сельских школах". По словам заместителя Губернатора края, ведутся переговоры с Министерством образования и науки РФ об увеличении финансирования данного направления, с тем чтобы подготовить школьные спортивные сооружения в пострадавших от наводнения территориях.

apparatnoe_01.jpgapparatnoe_01.jpg

Большое внимание уделяется укомплектованию школ и дошкольных учреждений преподавательскими кадрами. В этом году в школы края придут на 1900 первоклассников больше, чем в прошлом году. "Нам предстоит решить вопросы обеспечения учебниками, школьной формой. Кроме того, к предстоящему учебному году предстоит реализовать ряд отраслевых проектов", - сказал Юрий Денисов.

Глава региона отметил, что за прошедшие годы проведены реконструкции и капитальный ремонт более чем в половине школ края, эта работа продолжается. Губернатор поручил обеспечить четкий контроль за графиком выполнения работ и комплектованием школ оборудованием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров