На amic.ru в конкурсе на растение-символ Алтайского края лидирует береза

На amic.ru в конкурсе на растение-символ Алтайского края лидирует береза: акция "Аллея России" стартовала во всех регионах нашей страны

07 июля 2014, 15:56, ИА Амител

За первую неделю, прошедшую с момента открытия онлайн-голосования, свой выбор на сайте АЛЛЕЯРОССИИ.РФ сделали уже около ста тысяч человек. Из них 3225 – это жители Алтайского края.

Голосование на ИА "Амител" выглядит так:

Какое растение выбрать символом Алтайского края?
сосна обыкновенная 172 чел.
лиственница сибирская 83 чел.
берёза повислая 401 чел.
калина красная 362 чел.
облепиха крушиновая 295 чел.
Всего проголосовало: 1313 чел.

Между тем, в общем голосовании, проводимом в Алтайском крае, за прошедшую неделю лидирует калина красная. Она опережает облепиху на 61 голос, следом идут лиственница, береза, сосна.

"Пока это промежуточные итоги, впереди – еще два месяца для голосования. И у каждого растения есть шанс победить, потому что каждое из них достойно стать символом нашего края", - отмечают в пресс-службе Алтайглавприроде.

Как уже сообщало ИА "Амител", что голосование по выбору зеленых символов России проводится в рамках всероссийской акции "Аллея России". На предварительном этапе в регионах прошли "зеленые праймериз", в ходе которых было предложено от 3 до 7 растений - кандидатов на роль местных символов. Это деревья, кустарники, цветы и травы, традиционно связанные с регионом, его культурой, историей, экономикой.

В некоторых регионах на сегодняшний день определись явные лидеры. Например, в Рязанской области это береза повислая, в Курске – яблоня курская антоновка, в Ненецком автономном округе – морошка обыкновенная, в Липецкой области – липа сердцевидная. Между тем в Республике Калмыкия с одинаковым количеством голосов лидируют цветы - лотос и тюльпан.

В Алтайском крае ведется выбор одного из пяти предложенных экспертной группой растений. Оставить свой голос за растение, которое Вы считаете символом нашего края, можно сразу на нескольких Интернет-площадках:

- на федеральном сайте АЛЛЕЯРОССИИ.РФ;

- на официальном сайте Алтайского края;

- на портале газеты "Вечерний Барнаул";

- на сайте информационного агентства "Амител";

- на официальном сайте Главного управления природных ресурсов.

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров