Бывшего алтайского сотрудника ГИБДД осудили за помощь любителям выпить за рулем

07 июля 2014, 14:54, ИА Амител

В Алтайском крае осужден бывший сотрудник полиции за внесение в специализированную информационную систему ложных сведений, дающих возможность водителям лишенных прав управлять транспортными средствами

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что он с декабря 2009 г. по март 2013 г., используя свое служебное положение, неоднократно вносил в автоматизированную информационно-поисковую систему "Административная практика", являвшуюся единственным средством обеспечения исполнения всех видов административных наказаний за нарушение Правил дорожного движения РФ, ложные сведения.

В результате ряд лиц, которые были лишены по решению суда права управления транспортными средствами за вождение в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, были допущены к вождению.

Как подчеркнула старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Юлия Чулимова, некоторые из них, управляя транспортными средствами, продолжали совершать административные правонарушения, чем создавалась реальная угроза для жизни и здоровья граждан.

Суд признал подсудимого виновным и по совокупности преступлений назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом 80 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров