В Республике Татарстан суд признал военнослужащего и его знакомых виновными в групповых изнасилованиях и грабежах

07 июля 2014, 16:17, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Казанскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему контрактной службы войсковой части 01162 сержанту Михаилу Сабодашу и гражданам Константину Резанову и Дмитрию Бабичу.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "б" ч. 2 ст. 131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством) и пп. "а", "б" ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством). Кроме того, Сабадаш – пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья) и ч. 1 ст. 161 (грабеж); Резанов – пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение и хранение боеприпасов); Бабич – пп. "а", "б" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору неоднократно).

Следствием и судом установлено, что осужденные 8 и 31 января 2013 года совершили в отношении 3 девушек насильственные действия сексуального характера, а также похитили принадлежащее им имущество. Осенью того же года Сабодаш вместе с неизвестными избил прохожего и похитил у него мобильный телефон. У Резанова в ходе обыска, проведенного в гараже, обнаружена и изъята ручная граната РГД-2.

Решением Казанского гарнизонного военного суда Резанову, Сабодашу и Бабичу назначены наказания в виде лишения свободы на срок 14, 11 и 7 лет соответственно. При этом Резанову с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, Сабодашу и Бабичу – в исправительной колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров