ВЦИОМ: большинство россиян против введения российских войск на Украину

07 июля 2014, 15:39, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том,какова, по мнению наших сограждан, вероятность войны между Россией и Украиной в ближайшее время, следует ли России вводить войска в Юго-Восточную Украину для прекращения конфликта, при каких условиях это возможно, и какую помощь россияне готовы оказать украинским беженцам.

За несколько месяцев доля респондентов, допускающих, что между Россией и Украиной в ближайшее время может начаться война существенно выросла – с 17% в конце марта до 30% в июне с.г. Одновременно, значительно меньше стало тех, кто считает невероятным подобный сценарий развития событий – сегодня так думают 54% (14% называют военные действия абсолютно невозможными, а 40% - крайне маловероятными), тогда как в конце марта таковых было 80%. Наконец, 11% опрошенных заявили, что такая война уже идет.

Две трети россиян (66%) высказываются против введения российских войск в Юго-Восточную Украину с целью прекращения военного конфликта.Эту позицию в  большей степени разделяют  пожилые люди (71% старше 60 лет), жители крупных и средних городов (74-75%). О необходимости военного вмешательства со стороны России заявляет четверть (27%) опрошенных, и прежде всего, москвичи и петербуржцы (41%), сторонники КПРФ (35%), респонденты с низким доходом (35%).

При этом, размышляя над тем, какие события могли бы стать причиной для ввода войск, уже треть  респондентов (33%) сказала о том, что нашей стране не следует этого делать ни при каких условиях. По словам пятой доли опрошенных, российские войска могут войти на украинскую территорию, в первую очередь, в случае, если будут продолжать гибнуть мирные жители на Украине (18%),или же возникнет угроза террористических актов на территории российского государства (18%), продолжатся нападения на наши КПП на российско-украинской границе (18%). Еще 13% опрошенных полагают, что причиной военных действий с нашей стороны может быть введение войск НАТО на территорию Украины. А 10% предложили бы откликнуться на просьбы о вводе войск от Донецкой и Луганской народных республик. Новые случаи гибели российских журналистов считают веским основанием для ввода войск 7% участников опроса. Другие же (7%) склонны согласиться на военное вмешательство при условии продолжения диверсий против российских поездов и газопровода.И лишь 3% респондентов заявили, что всего произошедшего уже достаточно для принятия подобного решения.

Беженцам, прибывающим в Россию с Украины, выказало желание помочь тем или иным способом большинство наших сограждан. Чаще всего респонденты выражали готовность оказать гуманитарную помощь (послать продукты, теплые вещи и т.д.) – 44%. Каждый пятый (21%) сообщил о возможности перевести деньги в специально организованные для этого фонды. Распространять информацию о нуждах беженцев могли бы 19% респондентов. А 9% опрошенных даже готовы предоставить для проживания прибывшим с Украины свой дом или квартиру.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены21-22, 28-29 июня2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опрос на ИА "Амител":


Каким, на ваш взгляд, будет развитие гражданской войны на Украине?
локализация в пределах Новороссии 30 чел.
охватит всю территорию Украины 11 чел.
в конфликт втянется Россия 8 чел.
война примет глобальный характер 23 чел.
не могу сказать 2 чел.
Всего проголосовало: 74 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров