Объем заказов на поставку российского оружия за рубеж вырос до 50 миллиардов долларов

07 июля 2014, 17:26, ИА Амител

Портфель экспортных контрактов на поставку оружия и боевой техники за рубеж увеличился почти до 50 миллиардов долларов. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами. Его слова цитирует Вести.

"Отмечу, что за первые шесть месяцев текущего года объем поставок российского вооружения за рубеж составил 5,6 миллиарда долларов — очень внушительная и солидная цифра, а общий портфель экспортных заказов вырос почти до 50 миллиардов долларов", —цитирует Путина "Интерфакс".

Президент убежден, что работу по продвижению российского оружия на экспорт нужно наращивать. "Сейчас важно обеспечить поступательное развитие всей системы ВТС, наших наработанных и перспективных международных связей в этой сфере, усиливать присутствие России на глобальном рынке вооружений, и это, безусловно, должно помочь отечественным оборонным предприятиям планировать расширение и обновление производства, создавать новые качественные рабочие места", — сказал Путин.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна укрепить позиции одного из ведущих мировых поставщиков военно-морской техники. "Сегодня на долю военно-морской техники приходится около 15% портфеля экспортных заказов российского оборонно- промышленного комплекса", — констатировал глава государства.

По мнению Путина, "рыночный потенциал этой продукции очень большой". Президент привел экспертные оценки: "Страны мира планируют в ближайшие годы направить около 100 миллиардов долларов на переоснащение своих флотов".

"Конечно, уровень конкуренции в этом сегменте рынка очень высокий. Здесь активны не только традиционно сильные участники: Соединенные Штаты, ФРГ, Великобритания, Франция, но и новые игроки, освоившие лицензионное производство кораблей, — признал российский лидер. – Необходимо внимательно отслеживать все тенденции на этом направлении".

Глава государства напомнил, что "за последний пятилетний период Россия вышла в лидеры по экспорту кораблей, мы занимаем 27% мирового рынка".

На заседании президент предложил обсудить, "как повысить эффективность военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, в частности, рассмотреть отдельно проблемы поставок военно-морской техники".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров