Луганские ополченцы объявили о создании военно-воздушных сил

07 июля 2014, 17:50, ИА Амител

В руки ополченцев попал штурмовик Су-25, после небольшого ремонта он будет готов к бою, заявил в понедельник министр обороны провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий. Его слова цитирует Взгляд.

"Один из украинских самолетов Су-25 был вынужден зайти на посадку и был нами захвачен. Он нуждается в легком ремонте, после чего вступит в строй. У армии ЛНР наконец появится своя авиация", сказал Плотницкий. Он не уточнил, где именно был захвачен самолет, также не сказал, откуда он планирует взлетать после ремонта, передает ИТАР-ТАСС.

Су-25 (изделие Т-8, по кодификации НАТО Frogfoot) советский бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. В российских и украинских войсках получил прозвище "Грач".

До последнего времени украинские силовики имели безраздельное господство в воздухе. Боевая авиация применялась ими как для нанесения ударов по позициям ополченцев, так и для бомбардировки гражданских объектов, в том числе жилых домов.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее стало известно, что ополченцы ДНР и ЛНР активно применяют в боях тяжелую артиллерию и бронетехнику, захваченную на территории Украины, в том числе танки.

Кроме того, у ополченцев в руках оказались средства противовоздушной обороны, в том числе ПЗРК, с помощью которых им удалось нанести значительный урон авиации противника.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины "спецоперацию" для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров