Тулеев пообещал украинским беженцам квартиры и высокие зарплаты

08 июля 2014, 08:54, ИА Амител

В связи с событиями на Украине губернатор области Аман Тулеев выступил с обращением к жителям Кузбасса. Он сообщил, что область готова принять 1,7 тыс. украинских беженцев и предоставить им не только места временного проживания, но и  подъемные, льготные квартиры, постоянную работу и высокую заработную плату.

"Мы постоянно предлагаем вам работу по всем этим специальностям, и еще раз предлагаю сегодня, но никто пока особо не разбежался. И когда мы приглашаем жителей Украины, мы зовем их как раз на те рабочие места, на которые вы сами не идете", - подчеркнул губернатор, обращаясь к жителям области. 

Губернатор уточнил, обращаясь к кузбассовцам, что их родственников из Украины обладминистрация будет принимать целенаправленно, исходя из того, специалисты каких профессий нужны в регионе на сегодняшний день. Как сообщает пресс-служба областной администрации, сейчас в Кузбассе 26 тыс. вакансий. Шахты и разрезы области готовы трудоустроить 1 тыс. 300 человек. Региону требуются 6,5 тыс. строителей, 2 тыс. 300 врачей, 1 тыс. 200 водителей.

В связи с этим  губернатор подписал соглашение с холдингом  "Сибирский деловой союз".  По соглашению Кузбасс сможет принять на работу 300 украинских строителей. Так, нужны 100 каменщиков, по 50 сварщиков и формовщиков, по 30 арматурщиков и монтажников, 20 плотников, 4 отделочника. Как сказал губернатор, все рабочие будут получать "приличную зарплату". К примеру, каменщик получает 50-60 тыс. рублей в месяц, но это должен быть хороший специалист. Кроме того, на "Азот" требуется 300 человек. Нужны слесари, аппаратчики, электрики, начальники смен, цехов. На угольных предприятиях компании также 300 вакансий. Нужны проходчики, горнорабочие очистного забоя, электрики, механики. Зарплата - 30-40 тыс. рублей в месяц. На вагоностроительный завод в Прокопьевске нужны 70 человек: токари, сварщики. Зарплата - 30-40 тыс. рублей.

"Кроме того, по нашему соглашению всем этим работникам - переселенцам с Украины "СДС" предоставит жилье в Кемерове, Прокопьевске, Березовском, Киселевске, Белове, то есть там, где есть филиалы этой компании", - пояснил Аман Тулеев.

Жилье будет выделяться сначала в льготную аренду, то есть украинская семья в течение одного года будет платить только за коммунальные услуги. А через год, если специалист себя хорошо зарекомендовал, компания предоставит его семье квартиру в собственность по льготной цене с рассрочкой оплаты в течение двух лет. А если семья захочет взять ипотеку в банке, то компания оплатит первоначальный взнос от 50% до 100%, а также компенсирует 50% банковской кредитной ставки. Эти льготы имеют все работники холдинга.

Также 20 тыс. рублей подъемных выплачивается всем семьям, которые переезжают в Кузбасс на постоянное место жительства. Такую сумму получает глава семьи и по 10 тыс. рублей получает каждый член семьи. Кроме того, по специальной федеральной программе переселения оплачивается переезд всем членам семьи, провоз багажа, расходы на оформление документов. 

Отчитался губернатор и о готовности пунктов временного пребывания для беженцев с Украины. Учреждения профессионального образования области готовы предоставить для этой цели 960 мест в общежитиях. Плюс 740 человек можно разместить в девяти центрах отдыха и оздоровления детей. Условия проживания хорошие: людей полностью обеспечат спальными принадлежностями – подушками, одеялами, постельным бельём. Полностью оборудованы кухни – от посуды до бытовой техники.  

"Словом, всё как в квартире - заезжай и живи. Это для тех жителей Украины, кто приезжает к нам временно", - подчеркнул Аман Тулеев.

Те семьи украинских переселенцев, которые изъявят желание снимать квартиру, в течение шести месяцев будет получать компенсацию арендной платы из средств областного бюджета. Для этого приехавшей в Кузбасс украинской семье необходимо заключить договор об аренде (причем стоимость не должна превышать 10 тыс. рублей в месяц), принести этот договор в местный центр занятости. 

Добавим, что Кузбасс стал первым регионом в России, который оказал реальную помощь жителям Украины. В области были открыты благотворительные счета в поддержку жителей Крыма. Только в течение суток удалось собрать 1 млн рублей, и деньги продолжают поступать.

+++

Источник: ВашГород.ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров