Белорусы вступают в батальоны, воюющие с ополченцами Донбасса

08 июля 2014, 11:06, ИА Амител

Отряд под названием "Погоня" формируется в Волынской области Украины для подготовки граждан Белоруссии, которые хотят присоединиться к украинским добровольческим батальонам "Айдар", "Азов" и "Донбасс" на востоке страны. Об этом сообщил заместитель главы Волынского областного совета Игорь Гузь.

"Есть в Украине молодежная организация "Национальный альянс", которая уже около десяти лет активно сотрудничает с белорусскими молодежными организациями, в том числе с "Молодым фронтом", "Молодежью БНФ" и так далее, — приводит его слова БелаПАН. — На нас вышли белорусы, которые были у нас в спортивно-патриотических лагерях, с тем, что они готовы защищать Украину".

По его словам, в настоящее время подготовку на Украине проходят пятеро белорусов. "Это активисты ряда молодежных и не только молодежных организаций. Все они в возрасте до 30 лет, но нам уже пишут разные люди, в том числе и постарше, — сказал Гузь. — Так как белорусы опасаются санкций со стороны белорусских властей, мы не будем называть их имена или показывать фото".

Как уже сообщало ИА "Амител", 5 июля подразделения ополченцев под командованием министра обороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игоря Стрелкова оставили Славянск. После неудачной попытки закрепиться в Краматорске они вынуждены были передислоцироваться в Донецк. Вечером власти Украины объявили о завершении силовой операции в Славянске и Краматорске.

Бои на Востоке Украины идут почти три месяца.
+++
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/07/07/1289144.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров