Германия решила отказаться от разработки сланцевого газа на ближайшие годы

08 июля 2014, 11:13, ИА Амител

Власти Германии намерены отказаться от использования технологии гидравлического разрыва пласта, что фактически означает отказ от разработки месторождений сланцевого газа на территории страны. Об этом сообщает  Км.Ру со ссылкой на "Интерфакс".

За подобное решение выступают природоохранные организации, а также фермеры и пивовары. Они убеждены, что используемые в ходе так называемого фрекинга химикаты загрязнят воду.

"В обозримом будущем фрекинга в Германии не будет. Защита питьевой воды и охрана здоровья — наивысшие ценности для нас", — заявила министр по вопросам охраны окружающей среды страны Барбара Хендрикс.

В то же время, сторонники использования гидроразрыва упирают на то, что освоение месторождений сланцевого газа сократит зависимость ФРГ от импорта, в первую очередь, из России.

Существующая технология фрекинга заключается в закачке в скважину с помощью насосных станций жидкости разрыва с последующим поддержанием трещины за счет расклинивающего агента (проппанта) или кислот. Для каждой такой операции используется от 80 до 300 тонн химикатов.

По мнению защитников окружающей среды, фрекинг приводит к появлению в скважинной воде множества вредных для человека примесей, что влечет за собой загрязнение воды и воздуха и приводит к увеличению заболеваемости среди животных и людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров