Президент объединил партии в борьбе с коррупцией

08 июля 2014, 11:34, ИА Амител

События, произошедшие на минувшей неделе, наглядно демонстрируют стремление российских политических партий всерьез заняться чистотой своих рядов, исполняя главный элемент программы Владимира Путина. Об этом пишет Ридус.

Сразу две парламентские партии на прошлой неделе отозвали сомнительных кандидатов на губернаторских выборах. Из борьбы за место главы Волгоградской области выбыл парламентарий от КПРФ Николай Паршин, позже, по запросу Генерального прокурора, Госдума лишила его депутатского иммунитета.

Напомним, по данным правохранительных органов, Паршин, являясь депутатом Волгоградской областной Думы, "вступил в преступный сговор с жителями Волгоградской области по урегулированию вопроса о выделении бюджетных средств на покупку здания школы в размере 25 миллионов рублей, что существенно превышает ее рыночную стоимость". Стоит добавить, рыночная стоимость была превышена депутатом-коммунистом ровно в сто раз: ненужное местным властям здание сельской школы бизнесмен-коммунист ранее приобрел за 250 тысяч рублей.

В свою очередь, фракция ЛДПР сняла с выборов в губернаторы Оренбургской области Сергея Катасонова. Напомним, по данным следствия, Катасонов является учредителем ООО "Строительное предприятие СВС", которое получило кредит на сумму 100 миллионов рублей и субсидию в размере почти десяти миллионов из областного бюджета. Однако работающего завода по-прежнему нет, казенные деньги также исчезли. Подобная информация "не позволяет поддерживать своего кандидата на выборах", заявили в партийном руководстве. Более того, народному избраннику также грозит потеря мандата и уголовная ответственность.

Как отмечает журналист Сергей Владимиров в материале "Партийная честь и борьба с коррупцией", опубликованном на сайте "Комсомольской правды", эти события демонстрируют готовность партий объединиться для эффективного исполнения одного из главных элементов стратегии Владимира Путина – борьбы с коррупцией.

В предвыборных статьях он /Владимир Путин/ призывал, что "политическую ответственность за борьбу с коррупцией должны совместно нести и власть, и оппозиция", далеко не все верили, что это может быть воплощено на практике. Но то, что происходит сейчас, заставляет задуматься: кое-что все же изменилось. Причем в лучшую сторону.

"Вспомните те же 90-е, – продолжает автор материала. – Кто только не добивался тогда избрания! Депутатами Госдумы, к примеру, успели побывать и Мавроди, и Березовский. <…> С подобными персонажами считались, здоровались за руку, вели дела, брали интервью, даже восхищались их "умением жить"".

События вокруг нынешних губернаторских выборов показывают: наше общество перелистнуло ту драматическую страницу – будем надеяться, навсегда (а тем, кто скучает по тем временам, я бы рекомендовал почаще смотреть репортажи с Украины: там все еще живут по законам 90-х ). Один бог знает, чего это стоило Владимиру Путину. Но ему удалось-таки, как он и заявлял в предвыборной программе, объединить крупнейшие партии вокруг идеи борьбы с коррупцией. И результат, судя по происходящему, есть.

Невооруженным взглядом видна серьезность и комплексность подхода главы государства в части важности соблюдения коррупционного законодательства и курса на то, чтобы сомнительные кандидаты не попадали во власть. "Воровство и коррупция вновь становятся неприличными: и в обществе, и в политической жизни. Как и должно быть", – заключает автор материала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров