С Байконура запустят ракету-носитель «Союз-2,1б» со спутником

08 июля 2014, 15:52, ИА Амител

С космодрома Байконур сегодня запустят ракету-носитель "Союз-2.1б" с метеоспутником "Метеор-М" № 2 и кластером из шести российских и зарубежных космических аппаратов, сообщили "Русской службе новостей" в пресс-службе Роскосмоса.

"Запуск намечен на 19:58 по московскому времени", — отметили в Федеральном космическом агентстве.

Россия доставит в космос спутник "Метеор-М" №2. Аппарат предназначен для оперативного получения гидрометеорологической информации, контроля озонового слоя и радиационной обстановки около Земли, а также для мониторинга водной поверхности планеты.

После запуска первого метеоспутника "Метеор" в 2009 году разработчики создали ещё несколько поколений аппаратов: "Метеор-2", "Метеор-3", "Метеор-Природа", "Метеор-3М", "Метеор-М" №1. Всего в космос запустили более 70 метеоспутников этой серии.

Как уже сообщало ИА "Амител", ракета "Союз-2,1 б" создана по российским технологиям из отечественных материалов. Она отличается цифровой системой управления, которая позволяет точнее выводить аппараты на земную орбиту. Вместе с российским "Метеором-М" №2 ракета-носитель доставит малые космические аппараты, принадлежащие США, Великобритании и Норвегии.

С первого июля по сентябрь 2014 года Россия планирует осуществить десять космических запусков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров